Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID441654
АннотацияЦель урока: изучение первичных документов на традиционных и электронных носителях
Урок 3 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 178-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/441654 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические разработки уроков для учащихся четвертых классов типу носителя? <...> Домашнее задание Дома в тетрадях опишите, как вы искали сегодня флешнакопитель с позиции одного из видов информации по сфере деятельности: бытовой — вы можете написать письмо воображаемому другу, как вы ее искали; учеб ной — написать, для какого учебного предмета и с какой целью может по надобиться найденная флешка; производственной — описать, из какого материала она состоит; научной — составить алгоритм поиска, художест венной — написать маленький рассказ о вашем поиске, передать ваше настроение и чувства в этот момент. <...> Урок 3 Первичные документы как составная часть информационных ресурсов общества Цель урока: изучение первичных документов на традиционных и элект ронных носителях. <...> Ознакомить с понятиями «первичный документ» и «вторичный доку мент» и их различиями. <...> Комплект изданий, включающий газеты, журналы, словари, справочники, энциклопедии, CD и DVDдиски, предназначенные для детей младшего школьного возраста. <...> На прошлом занятии мы с вами выяснили, что источники информации 177 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА бывают традиционными и электронными. <...> (Обучающиеся демонстрируют результа ты выполнения своего домашнего задания. <...> ) А теперь давайте проверим, что же вы запомнили и поняли из прошлого занятия. <...> Передо мной на столе разложены различные источники информации. <...> Я буду называть источник, а желающий должен подойти, найти его и наз вать, к какому виду информации он относится. <...> Вам предлагалось до ма описать, как вы искали во время игры флешку с позиции одного из ви дов информации, подразделяющейся по сфере деятельности. <...> (Обучающиеся зачитывают результаты домашнего задания, по одному из каждого вида информации. <...> ) Теоретическая часть урока (20 минут) *СЛАЙД 1* Сегодня мы с вами узнаем, что такое документ. <...> *СЛАЙД 2* Посмотрите его определение в своих слова рях. <...> Документ — это материальный <...>