Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID441641
АннотацияЦель урока: дать представление об особенностях медиатекстов
Урок 16 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 104-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/441641 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические разработки уроков для учащихся третьих классов Урок 16 Медиатекст и его виды Цель урока: дать представление об особенностях медиатекстов. <...> Познакомить с классификацией медиатекстов по разным основаниям деления. <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> — Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=4TufPdMO5Qc — О Петровых начистоту [Электронный ресурс]. <...> 103 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА Ход урока Общее время урока: 45 минут. <...> На прошлом занятии мы познакомились с тем, что такое интеллектуаль ная работа с текстом. <...> Теоретическая часть урока (25 минут) *СЛАЙД 1* Ранее, на прошлых занятиях, мы с вами рассматривали, что такое текст и какие виды текста бывают. <...> На сегодняшнем занятии мы с ва ми рассмотрим особый вид текстамедиатекст. <...> Это современный вид текста, который передается через средства мас совой информации — то есть через телевидение, радио, газеты и журналы, Интернет. <...> Средства массовой информации — это те средства, кото рые доступны очень большому количеству людей, практически всем. <...> *СЛАЙД 2* Медиатекст — это сообщение, предназначенное для широкого распрост ранения и состоящее из двух частей: словесной (речь) и образной (изобра жение). <...> Отличительная особенность медиатекста состоит в том, что мы его по нимаем не только по смыслу, логически, но и воспринимаем эмоциональ но. <...> Вы пытаетесь поставить себя на место главного героя, вы словно продолжаете жить его жизнью некоторое время после просмотра, потому что он оставляет у вас эмоциональный след. <...> Если игра актеров та лантлива, то и вы заражаетесь теми чувствами, которые они пытались пере дать. <...> Если вы видите на экране телевизора какоето новостное сообщение с места событий, то вы словно тоже там присутствуете. <...> Когда вы слушаете радио и диктор эмоционально, с определенными интонациями передает какоелибо сообщение, это тоже вызывает в вас какиелибо ответные чувства. <...> Чтение газетных статей, особенно <...>