Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID441633
АннотацияЦель урока: обучение адресному поиску с использованием алфавитного каталога
Урок 8 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/441633 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА РАЗДЕЛ II ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННОПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ И АЛГОРИТМЫ ИХ РЕШЕНИЯ Урок 8 Адресный поиск и алгоритм его выполнения Цель урока: обучение адресному поиску с использованием алфавитного каталога. <...> Дать представление об особенностях и о назначении электронного каталога. <...> Рассмотреть и закрепить на практике алгоритм выполнения адресно го поиска документа. <...> Листы бумаги с библиографическими описаниями необходимых книг. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое Интернет, а также рас смотрели правила соблюдения информационной безопасности. <...> На предыдущих занятиях мы с вами проанализиро вали, что такое информация, какие виды информации бывают и где она 64 Методические разработки уроков для учащихся третьих классов хранится. <...> Точно так же, если вам нужно найти какойлибо документ в библиотеке, таким путеводителем может служить библиотечный каталог. <...> В этом случае адресом документа будет фамилия его автора и название. <...> *СЛАЙД 2* Адресный поиск — это поиск определенного документа, о котором изве стны данные, характеризующие его «адрес» — автор и название. <...> По ним, как по адресу, мы с вами будем искать эту книгу. <...> Точно так же можно записать адрес книги, указав в определенном порядке фамилию автора книги, ее название и другие данные. <...> *СЛАЙД 3* Такая запись называется библиографическим описанием документа. <...> Библиографическое описание — это сведения о документе, приведенные по определенным правилам. <...> На одном из предыдущих занятий мы с вами уже знакомились с библи ографическим описанием как вторичным документом. <...> Мы видим в этом описании фамилию и инициалы автора — «Успенский, Э.», название кни ги — «Дядя Федор, пес и кот», место издания (у нас это «М. <...> » — «Москва»), через двоеточие — издательство, в котором была издана книга. <...> Составление библиографического описания выполняется именно в такой последовательности, и ни в какой другой. <...> 65 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ <...>