Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Страниц6
ID441630
АннотацияЦель урока: Изучение сущности и назначения ключевых слов в тексте
Урок 5 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/441630 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пришлось коротышкам во главе со Знай кой организовывать спасательную экспедицию. <...> Подведение итогов (2 минуты) Таким образом, мы с вами сегодня узнали, что такое анализ и синтез, вы яснили, как можно свернуть информацию без потери ее смысла, рассмотрели, что такое аннотация и библиографическое описание и узнали, для че го они нужны. <...> Ключевые слова как результат анализа документов Цель урока: Изучение сущности и назначения ключевых слов в тексте. <...> Ознакомить с приемами выделения ключевых слов из текстов. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое анализ и синтез, выясни ли, как можно свернуть информацию без потери ее смысла, рассмотрели, что такое аннотация и библиографическое описание и узнали, для чего они нужны. <...> 48 Методические разработки уроков для учащихся третьих классов Дома вам предлагалось найти слово, которое можно, разделив на слоги, превратить в новое слово, провести его анализ и синтез. <...> ) Теоретическая часть урока (15 минут) *СЛАЙД 1* Давайте вспомним, что такое анализ? <...> Это разложение како гото предмета на части с последующим изучением каждой из них. <...> На се годняшнем занятии мы с вами продолжим рассматривать анализ докумен тов. <...> Анализируя любой текст, мы можем выделить из него ключевые слова, то есть самые важные и значимые слова. <...> *СЛАЙД 2* Здесь дикобраз в норе живет, Пуглив и скрытен очень, Он отправляется в поход Лишь с наступленьем ночи. <...> . — Режим доступа: http://bez datu.ru/stihidladetey.html?start=3] Как вы думаете, какие слова в этом тексте являются самыми важными? <...> Таким образом, ключевое слово — это наиболее важное слово или слово сочетание, передающее смысл текста. <...> Выделив ключе вые слова из текста, мы сможем передать его смысл. <...> *СЛАЙД 3* Например, ключевые слова «Дикобраз», «нора», «поход», «ночь» передают весь смысл стихотворения: кто? <...> *ПОВТОРНЫЕ ЩЕЛЧКИ ПО СЛАЙДУ 3* По ключевым словам можно легко пересказать текст. <...> Без ключевых слов невозможно понять смысла текста. <...> . Если же мы вернем <...>