Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2012

Совершенный мир Бабасары Аннамурадова (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПодпоренко Юрий
Страниц6
ID441576
АннотацияЕсли творчеству выдающегося туркменского скульптора Бабасары Аннамурадова попытаться дать некое универсальное, охватывающее все аспекты, определение, то прозвучать оно может примерно как «певец совершенного мира». Причем в обоих возможных значениях совершенства. То есть и мира, по своему устройству приближающегося к гармонии, и мира состоявшегося.
Подпоренко, Ю. Совершенный мир Бабасары Аннамурадова / Ю. Подпоренко // Дружба народов .— 2012 .— №7 .— С. 255-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/441576 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Культурная хроника Совершенный мир Бабасары Аннамурадова Если творчеству выдающегося туркменского скульптора Бабасары Аннамура дова попытаться дать некое универсальное, охватывающее все аспекты, определе ние, то прозвучать оно может примерно как «певец совершенного мира». <...> То есть и мира, по своему устройству приближающегося к гармонии, и мира состоявшегося. <...> И, что удивительно, упорно сохраняется внутренняя убежденность в том, что истоки такого мировидения скульп тора в его молодости, в том почти полувековой давности времени, когда мы оба учились в Ташкентском театральнохудожественном институте имени А.Н.Островс кого. <...> Конечно, состоявшееся прошлое памятью всегда приукрашивается, но тогдаш нее самочувствие устойчивого и развивающегося при твоем участии мира было на столько реально ощутимым и всеобщим, что не было, не могло быть когото, кто не был бы им заражен. <...> Да, мы смотрели спектакли и выставки, горячо обсуждали их, въедливо поругивали многое, но делали это ради совершенствования мира, в кото ром жили. <...> Мы не были тогда близко знакомы с Бабасары, всетаки разные факультеты, но было у нас и связующее звено — его земляк и соплеменник, а мой однокурсник Сердар Непесов, человек горячий и порывистый, сжегший, светлая ему память, до срока свое сердце. <...> Бабасары, сухощавый парень с копной курчавых волос и уже мудрыми, многое вбирающими вовнутрь глазами, был из тех, кто узнается мгновенно и через десятки лет. <...> Так и случилось, когда несколько лет назад мы вновь увиделись в Москве, в Центральном Доме Художника, куда Бабасары Аннамурадов приезжает для участия в работе Международной конфедерации союзов художников в качестве Председателя Союза художников Туркменистана. <...> Вот онито, строго говоря, и запустили внутренний процесс моих воспоминаний и «достраивания» личности Бабасары, по пытку выявления его мотиваций как художника. <...> Для тех, что знаком с историей изобразительного искусства <...>