Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2012

Какая — Европа? (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц7
ID441570
АннотацияВалерий Анатольевич Сендеров родился в 1945 году. Окончил МФТИ в 1970. Математик, публицист (культурфилософия, философия истории). Постоянный автор журналов «Вопросы философии», «Звезда», «Посев». Неоднократно публиковался в журналах «Знамя», «Новый мир»
Сендеров, В. Какая — Европа? / В. Сендеров // Дружба народов .— 2012 .— №7 .— С. 218-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/441570 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вернер Бергенгрюн Что всплывет в голове любителя русской истории, среднего ее знатока, если зайдет речь о девяностых годах XIX века? <...> Писто лет Гаврилы Принципа был заряжен уже в 1890 году. <...> Историческим решением Виль гельма II: не продлевать «Договор о перестраховке» с Россией. <...> Русофильство немецкой аристократии оставалось неискоренимым (да его и не искореняли: не будучи последовательно тоталитарным, нацизм довольство вался идеологической обработкой общественных низов). <...> От Гельдерлина, от Новалиса — Валерий Анатольевич Сендеров родился в 1945 году. <...> Так что новое соотношение сил в Европе было, так сказать, рабочей заготовкой. <...> Эти слова Фридриха Вильгельма IV не раз повто рял Бисмарк2 Итогом соотношения стали войны и революции XX века. <...> Историческая Герма ния и историческая Россия оказались стерты с лица земли. <...> Белым при этом обеспечены добротные английские шинели. <...> Немцам за это время удалось со здать русскую историческую науку, вырастить способных уже на критику русских учеников. <...> Почву для продуктивных научных спо ров, при всех условиях, принесли, разрыхлили, сделали «исконно русским достояни ем» именно немцы. <...> Бросим теперь взгляд на развитие русской философской мысли. <...> «Даже в 80е годы, в период наибольших успехов панславистской пропаганды, около 40% постов в высшем армейском командовании занимали русские немецкого происхождения. <...> И не подозревал, что лишь ускоряет и так бешено несущийся на историческую Россию локомотив. <...> Чем хуже руссконемецкой была бы, скажем, английская модель европеизации России? <...> Был ли вообще возможен русско английский идейный синтез? <...> Пушкин ироничен: светские толки об экономических теориях — «невинный вздор». <...> Но наличие таких толков в обществе для поэта — в порядке вещей. <...> Но не его отношение к базовым ценностям английской модели. <...> У «интеллигента на троне», Александра Павловича, и отношение к закону оказы 1 Уолтер Лакер. <...> Привыкнув к идеологическим оценкам происходившего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.