Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №5 2012

Земля жаворонков (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГратт Георгий
Страниц71
ID441516
АннотацияОкончание. Начало см. «ДН», 2012, № 4
Гратт, Г. Земля жаворонков / Г. Гратт // Дружба народов .— 2012 .— №5 .— С. 58-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/441516 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Георгий Гратт Земля жаворонков Роман Глава 4 Утро выпростало изпод покрывала облаков белоснежные постели зимы, и сра зу притихла, насторожилась тайга, примеряясь к новым обличьям. <...> Леший не утерпел, на середине реки еще обернулся к Полуянцу, махнув рукой — видел? <...> Леший первым вскочил на крыльцо, дернув на себя неподатливую дверь, и с недоумением уставился на запертую щеколду. <...> — Нука, Ромка, — скомандовал он, — гони обратно по нашим следам да поищи там, куда Галсан делся. <...> Земля жаворонков коновязи исходила паром лошадка Галсана. <...> — Ты, что ли, Узбой будешь? — крикнул Леший, не сходя с седла. <...> — Тут только буряты одни, — выглянул через минуту Ромка. <...> За думчиво произнес: — А ведь вчера только топили, еще и камень не стылый. <...> — Ну да, как собак на хвосте приводить, это ты можешь, — не стерпел Федька, — а как дом защищать — так в кусты! <...> — Да за дом я им глотки перегрызу! — не унимался Федька. <...> — Да какие ж они люди?! — взъярился Федька, но Андрей его перебил: — И не надо в людей, не цель. <...> У Сергея бешено колотилось сердце: в гарцующем впереди других всаднике в белом офицерском башлыке он признал одно го из тех, что напали на него летом на площади и после еще, на вокзале. <...> Когда до всадников осталось не более двадцати пяти — тридцати саженей, Андрей, давно уже державший на мушке первого, зычным голосом крикнул, остановив кавалькаду: — Винтовки в снег, орлы! <...> Но Леший так мрачно глянул на новобранца, что тот только что язык не прику сил. <...> А ты кто такой, сука, чтобы со мной разговаривать?! <...> Сергей же, вжавшись в землю, с ужасом наблю дал, как летит прямо на него тот, злобный, в белом башлыке, целя из маузера, и ничего не мог поделать. <...> Выстрелы смолкли, и совершенно неожиданно наступила полная тишина. <...> Он глянул в высокое чистое небо, в котором колючим светом уже вспыхнули первые звезды, и, сорвав шапку, перекрестился: — Упокой души рабов твоих, Господи! <...> Еще с рождения знает он о нем все, и ведомо ему, каких пределов достигнет <...>