Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ПШЕНИЦЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЕКЦИИ И ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМУСТАФАЕВ
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц1
ID44142
АннотацияЦель работы. Изучение пшениц Азербайджана с целью привлечения в селекционную работу наилучших местных форм пшениц, особенно твердых.
МУСТАФАЕВ, И.Д. ПШЕНИЦЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЕКЦИИ И ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.Д. МУСТАФАЕВ .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44142 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В создании высокопродуктивных сортов пшеницы большую роль играет огромное разнообразие местных пшениц и их гибри дизация с лучшими представителями мировой коллекции ВИР. <...> Сбором и изучением местных пшениц и их селекцией мы за нимаемся более 30 лет. <...> За этот период нами создан ряд сортов твердой и мягкой сильной пшеницы, из которых 3 сорта (Севиндж, Джафари и Бол-бугда) районированы, а 2 сорта (Болбугда-2 и Арзу) в настоящее время находятся в широком го сударственном сортоиспытании во всех республиках Закавказья, Средней Ази'и, в Казахстане, Северном Кавказе. <...> Л\ногие сорта, созданные нами (Зогал-бугда, Тургидум 7, Тураникум 186, Азери, Аг-сунбюль Расуллы, Гашант, Кызыл-бугда, Мингечаур и др.), широко используются в селекции, как исходный материал. <...> ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР Азербайджан, занимая всю территорию Восточного Закав казья, находится в южной части северного умеренного пояса и представляет собой большое разнообразие в отношении рельефа, почв и климата. <...> Территория 86,0 тыс. кв. км, больше половины ее поверхности занимают гор ные системы Большого Кавказа, Малого Кавказа и Талышских гор. <...> Азербайджан с востока омывается Каспийским морем, на севере граничит с Дагестанской АССР, на северо-западе с Гру зинской ССР и на западе с Армянской ССР, а с юга—в основ ном с Ираном и незначительно с Турцией. <...> Взаимодействие этих двух основных воздушных масс, после довательная смена их друг другом и процессы трансформации на общем фоне рельефа страны и Каспийского моря, обусловли вают исключительное разнообразие в распределении темпера туры воздуха, атмосферных осадков и других элементов, а также своеобразие вертикальной зональности типов климата. <...> Рельеф республики настолько разнообразен, что здесь, на ряду с высокогорными хребтами, вершины которых достигают 4489 м над уровнем моря (вершина Базардюзи), имеются низ менности, часть которых расположена ниже уровня моря на 28 <...>
ПШЕНИЦЫ_АЗЕРБАЙДЖАНА_И_ИХ_ЗНАЧЕНИЕ_В_СЕЛЕКЦИИ_И_ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ_ПРОЦЕССЕ.pdf
\ ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА. -**/' СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени.В. И. ЛЕНИНА ' ВСЕСОЮЗНЫЙ НА УЧНО-ИССЛЕДОВА ТЕЛЬСИИЙ ИНСТИТУТ /tf/U И. Д. МУСТАФАЕВ ПШЕНИЦЫ АЗЕРБАЙДЖАНА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЕКЦИИ И ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ . Доклад-обобщение представленных на соискание ученой степени доктора биологических наук (по совокупности) опубликованных. и выполненных работ, Ленинград, 1S64
Стр.1