Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3-4 2014

Проблемы формирования информационной грамотности и информационной культуры детей и юношества: взгляд из России (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГендина
Страниц24
ID441412
АннотацияПонятия «работа с информацией», «информационная подготовка человека» не имеют четкой дефиниции. Они включает очень широкий спектр знаний и умений человека по работе с информацией и техническими средствами, облегчающими эту работу. Информация может быть представлена на любом носителе: глиняная табличка, папирус, бумага, CDR. Технология обработки информации также весьма разнообразна: от печатного станка Гуттенберга до электронной книги и Интернета. Информационной подготовкой человека в истории человечества традиционно занимались наряду с семьей такие социальные институты, как библиотеки и школы (образовательные учреждения). В библиотеках всегда учили навыкам разыскания и пользования источниками информации, в образовательных учреждениях – приемам извлечения, осмысления и интерпретации информации
Гендина, Н.И. Проблемы формирования информационной грамотности и информационной культуры детей и юношества: взгляд из России / Н.И. Гендина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №3-4 .— С. 194-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/441412 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛаВа 10 Проблемы формирования информационной грамотности и информационной культуры детей и юношества: взгляд из России Н.И. <...> Гендина, доктор педагогических наук, профессор, директор Научно-исследовательского Института информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств Традиции обучения детей и юношества навыкам и умениям работы с информацией в России Понятия «работа с информацией», «информационная подготовка человека» не имеют четкой дефиниции. они включает очень широкий спектр знаний и умений человека по работе с информацией и техническими средствами, облегчающими эту работу. информация может быть представлена на любом носителе: глиняная табличка, папирус, бумага, CDR. технология обработки информации также весьма разнообразна: от печатного станка Гуттенберга до электронной книги и интернета. информационной подготовкой человека в истории человечества традиционно занимались наряду с семьей такие социальные институты, как библиотеки и школы (образовательные учреждения). <...> Позже для формирования потребности в самостоятельном сознательном чтении педагоги, а затем библиотекари стали создавать библиографические указатели для детей, помогающие им ориентироваться при выборе книг в библиотеке. <...> Затем библиотекари стали использовать беседы для того, чтобы объяснить детям, как пользоваться библиотекой, каталогами 188 Н.и. <...> ГеНДиНа и картотеками. с помощью специальных библиотечных уроков они начали обучать детей рациональным приемам работы с книгой, развивать культуру чтения. однако особое значение информационной подготовке как самостоятельному виду специальной деятельности стали придавать лишь в конце ХХ столетия. <...> Это выразилось в таких явлениях, как «информационный взрыв» и «информационный кризис», неразрывно связанных, в свою очередь, с информатизацией общества, развитием информационной техники и технологии. <...> Различные <...>