Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3-4 2014

Обзор библиотечного обслуживания детей и юношества в Японии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНакамура Юрико
Страниц20
ID441403
АннотацияВ последние годы экономика не может похвастаться стабильностью, и молодежь стала читать меньше. Что происходит с библиотеками? Этот вопрос задают библиотекари многих стран мира; так как же обстоят дела в Японии?
Накамура, Ю. Обзор библиотечного обслуживания детей и юношества в Японии / Ю. Накамура // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №3-4 .— С. 10-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/441403 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛаВа 1 Обзор библиотечного обслуживания детей и юношества в Японии Юрико Накамура (Yuriko Nakamura) Перевод на русский язык: Малявская елена В последние годы экономика не может похвастаться стабильностью, и молодежь стала читать меньше. что происходит с библиотеками? <...> Этот вопрос задают библиотекари многих стран мира; так как же обстоят дела в японии? <...> По данным исследования, проведенного японской библиотечной ассоциацией (Japan Library Association (JLA) в 2008 г., бюджеты 30 из 47 префектур и 11 из 17 городов административного подчинения были ниже аналогичных показателей 2007 г. кроме того, согласно данным той же JLA, в следующем, 2009 г., общий бюджет на комплектование публичных библиотек снизился до 200 млрд. йен – впервые с 1990 г., а бюджет каждой библиотеки сократился до 10 млн. йен и ниже. <...> Начиная с конца 80-х годов ХХ века, вероятно по экономическим причинам и для повышения эффективности работы пользователей, публичные библиотеки строились не как отдельные здания, а как части комплексов. свыше 62% публичных библиотек, построенных в городах и деревнях в 90-е годы ХХ века, входят в состав таких комплексных сооружений, где, помимо них, размещаются местные культурные и общественные центры (коминкан), залы собраний, музеи и другие организации – все в одном месте; в отдельных случаях в составе таких комплексов есть даже гостиницы, магазины и рестораны (Nakamura, 2001). <...> Первым примером применения PFI при строительстве публичной библиотеки стал город кувана (Kuwana) в префектуре Миэ (Mie). <...> Группа корпораций построила 4 Юрико Накамура (Yuriko Nakamura) в этом городе публичную библиотеку и с 2004 г. стала осуществлять руководство ее деятельностью. <...> Произошло это после того, как в 2008 г. были проанализированы первые результаты работы, а, может быть, и под определенным влиянием Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий; иными словами, оказалось, что DMS не подходит для библиотек, т.к. в долгосрочном плане затрудняет процесс управления ими (Suzuki, 2005 <...>