Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №11 2012

«Ирония судьбы», RAF и немецкие грабли (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебёдушкина Ольга
Страниц3
ID441397
АннотацияПодзаголовок книги Сергея Сумленного — «Как устроена Германия» — сначала располагает к приятному и легкому чтению в жанре туристического путеводителя — как живут немцы, как воспитывают детей, что едят на обед, сколько стоит бензин и гостиница. Все это и еще массу других бытовых и культурных подробностей в книге действительно можно найти. Сергей Сумленный, собственный корреспондент журнала «Эксперт», несколько лет живет в Германии и на собственном опыте изучает ее жизнь.
Лебёдушкина, О. «Ирония судьбы», RAF и немецкие грабли / О. Лебёдушкина // Дружба народов .— 2012 .— №11 .— С. 253-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/441397 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

252 Ольга Лебёдушкина «Ирония судьбы», RAF и немецкие грабли Подзаголовок книги Сергея Сумленного — «Как устроена Германия» — сна чала располагает к приятному и легкому чтению в жанре туристического путево дителя — как живут немцы, как воспиты вают детей, что едят на обед, сколько стоит бензин и гостиница. <...> Сергей Сумленный, собственный корреспондент журнала «Эксперт», не сколько лет живет в Германии и на соб ственном опыте изучает ее жизнь. <...> Однако читатель, поддавшийся на эту уловку, достаточно быстро поймет, что легкого чтения не будет и перед ним не популярный страноведческий очерк, а по пытка серьезного исследования. <...> Сумленный пишет о национальном са мосознании немцев, о мифах, фобиях и реальных исторических травмах. <...> Темы часто поднимаются болезненные, иног да — почти табуированные: например, насилие против немецкого населения стран Восточной Европы в послевоенные годы или левый терроризм и история RAF. <...> В целом же складывается образ совре менной Германии, который в равной сте пени далек и от идеалистических либе ральных штампов, и от модных ныне ан тизападных предубеждений. <...> Образ этот нельзя назвать полным и абсолютно объективным. <...> И вряд ли здесь абсолют ная объективность возможна: у каждого, кто бывал, а в особенности — жил в стра не болееменее продолжительное вре мя, «своя» Германия, сложившаяся из собственных впечатлений и наблюдений. <...> Этот индивидуальный опыт переживания волейневолей заставляет спрашивать себя по ходу чтения: почему автор доста точно подробно пишет об одних вещах и почти ничего — о других. <...> Рискну высказать догадку (подчерки ваю, исключительно субъективную и не претендующую на возможное совпадение с авторским замыслом): книга Сергея Сумленного — не только о Германии, но и о России. <...> И о том, что общественное уст ройство, так мучительно складывающее ся на наших глазах, — это и есть несовер шенный, иногда откровенно уродливый, но все <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ