Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №6 2014

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕЙ НЕФТИ И НЕФТЯНОГО ГАЗА НА КУАКБАШСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ СБОРНОМ ПУНКТЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАнуфриев
АвторыШаталов А.Н., Шипилов Д.Д., Гарифуллин Р.М.
Страниц5
ID441284
АннотацияДано описание технологии подготовки сероводородсодержащей нефти и нефтяного газа, внедренной на Куакбашском центральном сборном пункте. Суть технологии заключается в возврате всего объема попутного нефтяного газа с выкида компрессорной станции в подводящий нефтепровод первой ступени сепарации. Приводятся обоснование эффективности применения и результаты испытаний данной технологии.
УДК622.276.8
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕЙ НЕФТИ И НЕФТЯНОГО ГАЗА НА КУАКБАШСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ СБОРНОМ ПУНКТЕ / А.А. Ануфриев [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №6 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/441284 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.276.8 Технология подготовки сероводородсодержащей нефти и нефтяного газа на Куакбашском центральном сборном пункте А.А. Ануфриев (инженер 2-й категории) (ООО Научно-технический центр "Татнефть"), А.Н. Шаталов (заведующий лабораторией, канд. техн. наук), Д.Д. Шипилов (старший научный сотрудник, канд. техн. наук), Р.М. Гарифуллин (заместитель заведующего лабораторией) (Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти ОАО "Татнефть" им. <...> В.Д. Шашина) Дано описание технологии подготовки сероводородсодержащей нефти и нефтяного газа, внедренной на Куакбашском центральном сборном пункте. <...> Суть технологии заключается в возврате всего объема попутного нефтяного газа с выкида компрессорной станции в подводящий нефтепровод первой ступени сепарации. <...> В настоящее время на объектах ОАО "Татнефть" разработаны и внедрены эффективные технологии очистки нефти от сероводорода [1]: – отдувка девонским газом в десорбционной колонне [2]; – прямое окисление кислородом воздуха в присутствии каталитического щелочного комплекса [3]; – нейтрализация химическими реагентами [4]. <...> На Куакбашском центральном сборном пункте (КЦСП) наиболее эффективной технологией является отдувка сероводорода из нефти в десорбционной колонне. <...> Технология предусматривает отдувку сероводорода из нефти девонским газом с удельным расходом 3…4 м3/т при температуре 50…60 °С и минимальном избыточном давлении 0,14 МПа. <...> Несмотря на положительные стороны данной технологии, ее внедрение на КЦСП привело к осложнениям в работе существующего оборудования на компрессорной станции (КС) и системы газосбора. <...> В процессе отдувки нефти в колонне происходит не только десорбция сероводорода в газовую фазу, но и стабилизация нефти, сопровождающаяся переходом углеводородов (от пропана и выше) в состав газа отдувки. <...> Эти фракции газа способны после сжатия компрессорами и соответствующего охлаждения конденсироваться. <...> Часть <...>