Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №6 2014

К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МОРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБахарев
Страниц4
ID441277
АннотацияАнализируются проблемы качественной очистки буровой технологической жидкости от бурового шлама, тяжелых металлов, токсичных компонентов буровых растворов и нефтяных углеводородов в морских условиях: на морской буровой платформе, буровом судне и подводном буровом комплексе. Показано, что в настоящее время существует проблема не только с качественной очисткой буровой технологической жидкости от мелкодисперсных шламовых частиц, тяжелых металлов, токсичных компонентов буровых растворов и нефтяных углеводородов, но и с обезвоживанием бурового шлама перед его транспортировкой на берег Показано, что разработанный метод комплексной безреагентной очистки буровой технологической жидкости и обезвоживания бурового шлама максимально отвечает критерию качество–производительность–стоимость–энергозатратность–экологичность, что особенно важно как в условиях глобального финансово-экономического кризиса, так и в условиях ограниченных площадей на морской буровой платформе (буровом судне или, тем более, подводном буровом комплексе). Приведены результаты комплексной безреагентной очистки оборотных и сточных промышленных вод, а также обезвоживания осадка, полученные на предприятиях нефтегазового комплекса и горной промышленности в России и странах Юго-Восточной Азии (Республика Корея, Вьетнам и др.). Рекомендуется использовать установку комплексного воздействия на буровую технилогическую жидкость не только в морских (в том числе, подо льдом – в условиях Арктики), но и в береговых условиях на предприятиях нефтегазового комплекса Российской Федерации.
УДК534.222
Бахарев, С.А. К ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА МОРЕ / С.А. Бахарев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №6 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/441277 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геологические и геофизические исследования УДК 534.222 К вопросу обеспечения экологической безопасности строительства скважин на море С.А. Бахарев (докт. техн. наук, профессор) Анализируются проблемы качественной очистки буровой технологической жидкости от бурового шлама, тяжелых металлов, токсичных компонентов буровых растворов и нефтяных углеводородов в морских условиях: на морской буровой платформе, буровом судне и подводном буровом комплексе. <...> Показано, что в настоящее время существует проблема не только с качественной очисткой буровой технологической жидкости от мелкодисперсных шламовых частиц тяжелых металлов, токсичных компонентов буровых растворов и нефтяных углеводородов, но и с обезвоживанием бурового шлама перед его транспортировкой на берег. <...> Показано, что разработанный метод комплексной безреагентной очистки буровой технологической жидкости и обезвоживания бурового шлама максимально отвечает критерию качество–производительность–стоимость–энергозатратность–экологичность, что особенно важно как в условиях глобального финансово-экономического кризиса, так и в условиях ограниченных площадей на морской буровой платформе (буровом судне или, тем более, подводном буровом комплексе). <...> Приведены результаты комплексной безреагентной очистки оборотных и сточных промышленных вод, а также обезвоживания осадка, полученные на предприятиях нефтегазового комплекса и горной промышленности в России и странах ЮгоВосточной Азии (Республика Корея, Вьетнам и др.) <...> . Рекомендуется использовать установку комплексного воздействия на буровую технологическую жидкость не только в морских (в том числе подо льдом – в условиях Арктики), но и в береговых условиях на предприятиях нефтегазового комплекса Российской Федерации. <...> При этом основными источниками информации о геологическом строении дна океана по-прежнему являются результаты геофизических исследований и разведывательного <...>