Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2012

Лишний человек (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов Игорь
Страниц3
ID441266
АннотацияБелов Игорь Леонидович — поэт, переводчик. Родился в 1975 г. в Ленинграде. Окончил Калининградский университет. Автор книг стихов «Весь этот джаз» (Калининград, 2004), «Mузыка не для толстых» (Калининград, 2008). Переводит польскую, украинскую и белорусскую поэзию. Лауреат всероссийской литературной премии «Эврика!» (2006), международного Волошинского конкурса (2011) и др. Живет в Калининграде.
Белов, И. Лишний человек / И. Белов // Дружба народов .— 2012 .— №1 .— С. 136-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/441266 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Двойной портрет Игорь Белов Лишний человек Снегурочка На декабрьское солнце невозможно смотреть без слез. <...> Вот за праздничный стол нас сажает зимабелоручка, вот директор моей конторы — стриженый Дед Мороз — и его секретарша в амплуа белокурой Снегурочки. <...> Но сегодня моя Снегурочка пропивает свою печаль, прижимаясь к крутому плечу настоящей жизни. <...> У нее в глазах праздник, лучше которого нет, на коленках — сценарий, дурные стихи и застольные речи, и приходится пить за разбавленный водкой сюжет, за движенья души, от которых ей дышится легче. <...> Запомни это обилие предметов из хрусталя, снег за окном, шампанское и декольте главбуха. <...> Юность иронизирует, роняя лицо в салат, зрелость судьбу испытывает по законам большого рынка, но ктото из нас, коллеги, всё же летит в Ленинград — целоваться с польской кинозвездойблондинкой. <...> Он видит — у ее подъезда, с красивым яблоком в руке, я словно вглядываюсь в бездну, в дверном запутавшись замке. <...> Пока прекрасная Елена, болея, кашляет в платок, запустимка по нашим венам вражды немереный глоток, Белов Игорь Леонидович — поэт, переводчик. <...> Автор книг стихов «Весь этот джаз» (Калининград, 2004), «Mузыка не для толстых» (Калининград, 2008). <...> 136 и, окончательно оттаяв, окурки побросав на снег, сцепившись насмерть, скоротаем очередной железный век. <...> Никто из нас не знает, словом, в какую из земных широт судьба с открытым переломом машину «Скорой» поведет. <...> И сквозь захлопнутые веки она увидит в январе, Двойной портрет что мокнут ржавые доспехи на том неброском пустыре, где мы, прозрачные, как тени, лежим вповалку, навсегда щекой прижавшись к сновиденьям из окровавленного льда. <...> Встает рассвет изпод забора, и обжигает луч косой глазное яблоко раздора, вовсю умытое слезой. <...> Из цикла «Стихи о вине и глинтвейне» …пока развозит меня между вином и виной… <...> Андрей Хаданович 2 Табачным дымом воздух перекрыв, мы выпьем, и мгновенно станет ближе далекий обоюдоостров Крым, герой бездарных санаторных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.