Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2014

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕДОБЫЧИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАВОДНЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО И ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНасыбуллин
АвторыШутов А.А., Антонов О.Г., Разживин Д.А., Рахманов А.Р., Ганиев Б.Г.
Страниц5
ID441211
АннотацияНа основе использования постояннодействующей геолого-технологической модели и собственных разработок в области искусственного интеллекта создана технология оптимизации системы заводнения. Данная технология работает без привлечения дополнительных затрат на различные геолого-технологические мероприятия. За счет глубокого анализа истории работы скважин и последующего перераспределения объемов закачки изменяются направления движения потоков, что позволяет включать в разработку неохваченные застойные зоны пласта. Эффект от применения технологии заключается в стабилизации или даже увеличении добычи нефти из действующего фонда скважин и в снижении обводненности. Технология по оптимизации системы заводнения успешно опробована на 3-м блоке Березовской площади. По результатам нейросетевого и гидродинамического моделирования были рассчитаны и внедрены оптимизированные варианты работы скважин, которые в дальнейшем получили положительное практическое подтверждение.
УДК622.276.43
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕДОБЫЧИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАВОДНЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО И ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ / А.В. Насыбуллин [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №5 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/441211 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: ShesterikovaEA@scnipigaz.ru УДК 622.276.43 Повышение эффективности нефтедобычи при оптимизации системы заводнения на основе нейросетевого и гидродинамического моделирования А.В. Насыбуллин (докт. техн. наук), А.А. Шутов (старший научный сотрудник), О.Г. Антонов (старший научный сотрудник), Д.А. Разживин (канд. техн. наук) (Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти "ТатНИПИнефть" ОАО "Татнефть" имени В.Д. Шашина), А.Р. Рахманов (главный инженер), Б.Г. Ганиев (канд. техн. наук) (НГДУ "Альметьевнефть") На основе использования постояннодействующей геолого-технологической модели и собственных разработок в области искусственного интеллекта создана технология оптимизации системы заводнения. <...> Данная технология работает без привлечения дополнительных затрат на различные геолого-технологические мероприятия. <...> За счет глубокого анализа истории работы скважин и последующего перераспределения объемов закачки изменяются направления движения потоков, что позволяет включать в разработку неохваченные застойные зоны пласта. <...> Эффект от применения технологии заключается в стабилизации или даже увеличении добычи нефти из действующего фонда скважин и в снижении обводненности. <...> Технология по оптимизации системы заводнения успешно опробована на 3-м блоке Березовской площади. <...> По результатам нейросетевого и гидродинамического моделирования были рассчитаны и внедрены оптимизированные варианты работы скважин, которые в дальнейшем получили положительное практическое подтверждение. <...> На сегодняшний день существует целый набор алгоритмов и программных инструментов, позволяющих детально переработать накопленную информацию по скважинам и выявить скрытые закономерности, помогающие оптимизировать процесс добычи нефти [1]. <...> На основе использования постояннодействующей геолого-технологической модели (ПДГТМ) и собственных разработок в области искусственного интеллекта создана технология оптимизации системы <...>