Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2014

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УСТАНОВОК НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СЕПАРАЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШестерикова
АвторыШестерикова Е.А.
Страниц5
ID441210
АннотацияОсновными критериями эффективности газодобываюишх предприятий является энерго- и ресурсосбережение. Акцент на энергосбережение, экологическую безопасность и Глубокое извлечение конденсатообразующих углеводородов из природного газа создает условия для экономического ро;та на объектах добычи углеводородного сырья. Экономика промысловой обраоотки газа методом низкотемпературной сепарации зависит от затрат энергии на извлечение из него тяжелых углеводородов, этана, пропана и бутанов. Сократиъ затраты энергии на конденсацию углеводородов и обеспечшь эффективность работы установок низкотемпературной сепарации на весь период эксплуатации месторождения позволит снижение нагрузки на установки НТС. В статье представлены результаты исследования схемы промысловой подготовки газа методом низкотемпературной сепарации с предварительной абсорбцией конденсатообразующих компонентов углеводородным конденсатом. Выполненные в работе исследования позволили выявить ре-зервы повышения экономической эффективности установок низкотемпературной сепарации.
УДК622.279.23/.4
Шестерикова, Р.Е. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УСТАНОВОК НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СЕПАРАЦИИ / Р.Е. Шестерикова, Е.А. Шестерикова // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №5 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/441210 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 Повышение эффективности работы установок низкотемпературной сепарации Р.Е. Шестерикова (заведующая лабораторией, докт. техн. наук), Е.А. Шестерикова (ст. науч. сотрудник, канд. техн. наук) (Открытое акционерное общество "СевКавНИПИгаз") Основным критерием эффективности газодобывающих предприятий является энерго- и ресурсосбережение. <...> Акцент на энергосбережение, экологическую безопасность и глубокое извлечение конденсатообразующих углеводородов из природного газа создает условия для экономического роста на объектах добычи углеводородного сырья. <...> Экономика промысловой обработки газа методом низкотемпературной сепарации зависит от затрат энергии на извлечение из него тяжелых углеводородов, этана, пропана и бутанов. <...> Сократить затраты энергии на конденсацию углеводородов и обеспечить эффективность работы установок низкотемпературной сепарации на весь период эксплуатации месторождения позволит снижение нагрузки на установки НТС. <...> В статье представлены результаты исследования схемы промысловой подготовки газа методом низкотемпературной сепарации с предварительной абсорбцией конденсатообразующих компонентов углеводородным конденсатом. <...> Выполненные в работе исследования позволили выявить резервы повышения экономической эффективности установок низкотемпературной сепарации. <...> При разработке газоконденсатных месторождений основной задачей является выбор метода промысловой подготовки газа. <...> От этого зависят как технические, так и экономические показатели добычи углеводородного сырья [1, 2]. <...> Промысловая подготовка газа необходима для подготовки его к дальнему транспорту и для максимального извлечения газового конденсата, который является ценным химическим сырьем. <...> Опыт зарубежных стран показывает, что глубокое извлечение тяжелых углеводородов из газов и их применение в качестве нефтехимического сырья и моторного топлива в ряде случаев более эффективно, чем использование <...>