Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2014

К ПРОБЛЕМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖКОЛОННОГО ДАВЛЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СКВАЖИНЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОганов
АвторыНадеин В.А.
Страниц6
ID441207
АннотацияПри разработке нефтегазовых месторождений в процессе бурения и дальнейшей эксплуатации скважины имеют место случаи возникновения межколонного проявления и как следствие этого — межколонного давления, неуправляемое возрастание которого несет потенциальную опасность разрушения обсадных колонн, скважины в целом, и представляет техногенную и экологическую опасность Статья посвящена проблеме нейтрализации МКП (МКД) и практическим исследованиям, в которых определены основные причины их возникновения, разработаны рекомендации по предупреждению и борьбе с этим видом осложнения в скважине.
УДК622.241.8
Оганов, С.А. К ПРОБЛЕМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖКОЛОННОГО ДАВЛЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ СКВАЖИНЕ / С.А. Оганов, В.А. Надеин // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №5 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/441207 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.241.8 К проблеме возникновения межколонного давления в нефтегазовой скважине С.А. Оганов (зав. лабораторией, докт. техн. наук, профессор) (Открытое акционерное общество "Всероссийский научно-исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности"), В.А. Надеин (инженер) (Нефтяная и газовая безопасность (НГБ) – Энергодиагностика) При разработке нефтегазовых месторождений в процессе бурения и дальнейшей эксплуатации скважины имеют место случаи возникновения межколонного проявления и как следствие этого — межколонного давления, неуправляемое возрастание которого несет потенциальную опасность разрушения обсадных колонн, скважины в целом и представляет техногенную и экологическую опасность. <...> Статья посвящена проблеме нейтрализации МКП (МКД) и практическим исследованиям, в которых определены основные причины их возникновения, разработаны рекомендации по предупреждению и борьбе с этим видом осложнения в скважине. <...> При разработке нефтегазовых месторождений в процессе бурения и дальнейшей эксплуатации скважины имеют место случаи возникновения межколонного проявления (МКП) и как следствие этого – межколонного давления (МКД), неуправляемое возрастание которого несет потенциальную опасность разрушения обсадных колонн, скважины в целом и представляет техногенную и экологическую опасность. <...> Проблеме нейтрализации МКП (МКД) посвящен ряд научных и практических исследований, в которых определены основные причины их возникновения, разработаны рекомендации по предупреждению и борьбе с этим видом осложнения в скважине. <...> Среди основных причин МКП скважины автор [1] отмечает снижение противодавления на стенки скважины ниже пластовых давлений после затвердения цемента, возникновение каналов в заколонном пространстве вследствие седиментационной неустойчивости тампонажного раствора, оставление в цементируемом интервале <...>