Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2014

ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКершенбаум
АвторыГубкина И.М., Шухова В.Г., Бойцова В.В., Белозерцева Л.Ю.
Страниц3
ID441201
АннотацияВ основу статьи положены материалы интервью В.Я. Кершенбаума с участием Л.Ю. Белозерцевой специалистам RusEnergy. Затронуты вопросы введения запрета на экспорт в Россию высокотехнологичного энергетического оборудования и о доле импорта в номенклатуре оборудования для ТЭКа, о защите российского топливно-энергетического сектора в случае введения США и Евросоюзом дополнительных экономических санкций в отношении России, о стратегическом резерве комплектующих для высокотехнологичного оборудования иностранного производства и имеющихся альтернативах на мировом рынке.
УДК622.276.553+382.5
ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ / В.Я. Кершенбаум [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №5 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/441201 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 622.276.553+382.5 Проблемы импортозамещения нефтегазового оборудования В.Я. Кершенбаум (заведующий кафедрой, докт. техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премий И.М. Губкина, В.Г. Шухова, В.В. Бойцова – за комплекс работ по конкурентоспособности и стандартизации в нефтегазовом комплексе, Л.Ю. Белозерцева (аспирант) (Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина) В основу статьи положены материалы интервью В.Я. Кершенбаума с участием Л.Ю. Белозерцевой специалистам RusEnergy. <...> Затронуты вопросы введения запрета на экспорт в Россию высокотехнологичного энергетического оборудования и о доле импорта в номенклатуре оборудования для ТЭКа. <...> О защите российского топливно-энергетического сектора в случае введения США и Евросоюзом дополнительных экономических санкций в отношении России, о стратегическом резерве комплектующих для высокотехнологичного оборудования иностранного производства и имеющихся альтернативах на мировом рынке. <...> В основу статьи положены материалы интервью В.Я. Кершенбаума специалистам RusEnergy. <...> RusEnergy: США и ЕС в рамках третьего раунда санкций рассматривают введение запрета на экспорт в Россию высокотехнологичного энергетического оборудования. <...> В номенклатуре какого оборудования для ТЭКа наиболее высока доля импорта? <...> На заседании президентской комиссии по развитию ТЭКа обсуждалось, что для защиты российского топливно-энергетического сектора в случае введения США и Евросоюзом дополнительных экономических санкций Россия может создать стратегический резерв комплектующих для высокотехнологичного оборудования иностранного производства. <...> Даже если рассматривать угрозу санкций США и ЕС в виде введения запрета на экспорт в Россию высокотехнологичного оборудования как свершившийся факт (что весьма сомнительно), то ни о каком катастрофическом положении дел <...>