Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2014

УСТРОЙСТВО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ УТЕЧЕК ИЗ ДНИЩА НАЗЕМНОГО ВЕРТИКАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПЛАСТИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
АвторыБутузов А.А., Чеботарев С.С., Лавриненко Д.Ф., Марцева Т.Ю.
Страниц4
ID441183
АннотацияПолезная модель относится к устройствам для хранения нефтепродуктов и может быть применена при приеме, хранении и выдаче горючего из резервуаров. Стационарное устройство позволяет диагностировать утечку горючего из днища резервуара без его освобождения от нефтепродукта. Работа устройства основана на изменении сопротивления грунта при попадании на него нефтепродуктов Полезная модель включает специальные металлические пластины, линии связи, электронный коммутатор, омметр и персональный компьютер.
УДК622.692.288
УСТРОЙСТВО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ УТЕЧЕК ИЗ ДНИЩА НАЗЕМНОГО ВЕРТИКАЛЬНОГО РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПЛАСТИН / Ю.А. Матвеев [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №3 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/441183 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.692.288 Устройство диагностирования утечек из днища наземного вертикального резервуара для нефтепродуктов с использованием специальных пластин Патент РФ на полезную модель Ю.А. Матвеев (канд. военных наук, доцент кафедры ТБ), А.А. Бутузов (студент), С.С. Чеботарев (главный научный сотрудник, докт. эконом. наук, профессор), Д.Ф. Лавриненко (канд. эконом. наук, ВРИД начальника кафедры аварийно-спасательных работ АГЗ МЧС России), Т.Ю. Марцева (студентка) (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение ВПО "Ульяновский государственный университет") Полезная модель относится к устройствам для хранения нефтепродуктов и может быть применена при приеме, хранении и выдаче горючего из резервуаров. <...> Стационарное устройство позволяет диагностировать утечку горючего из днища резервуара без его освобождения от нефтепродукта. <...> Работа устройства основана на изменении сопротивления грунта при попадании на него нефтепродуктов. <...> Полезная модель включает специальные металлические пластины, линии связи, электронный коммутатор, омметр и персональный компьютер. <...> Назначение Полезная модель относится к устройствам для хранения нефти и нефтепродуктов. <...> Предлагаемая полезная модель наиболее применима при хранении нефти и нефтепродуктов различных марок на строящихся и реконструируемых нефтесборных пунктах и нефтебазах, оборудованных наземными вертикальными стальными резервуарами большой вместимости (РВС). <...> Загрязнения литосферы и гидросферы происходят в результате утечек горючего из резервуаров и трубопроводов, переливов РВС нефтепродуктами, проливов из рукавов, автоцистерн и по другим причинам. <...> Если пролив горючего из поясов резервуара можно обнаружить визуально, то утечку нефтепродуктов из днища наземного РВС определить можно только сложными диагностическими методами. <...> Данные методы связаны с освобождением резервуара от горючего с последующей зачисткой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.