Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2014

ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ ДЛИНЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко
Страниц5
ID441163
АннотацияАнализируются основные факторы, влияющие на дебит горизонтальных скважин. Рассмотрены примеры применения горизонтальных скважин в условиях терригенного и карбонатного коллекторов.
УДК622.241.6/550.822.5/7
Шевченко, А.К. ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ ДЛИНЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН / А.К. Шевченко // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №2 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/441163 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: vniipthna@mail.ru, termoteh23@yandex.ru УДК 622.241.6/550.822.5/7 Проблемы ресурсосбережения при выборе длины и расположения горизонтальных скважин А.К. Шевченко (канд. техн. наук) Анализируются основные факторы, влияющие на дебит горизонтальных скважин. <...> Рассмотрены примеры применения горизонтальных скважин в условиях терригенного и карбонатного коллекторов. <...> В последние годы горизонтальные скважины находят всё большее применение в различных горногеологических условиях – как на суше, так и в пределах морских акваторий, на разных стадиях разработки нефтяных и газовых месторождений. <...> В зависимости от строения разрабатываемого продуктивного пласта положение ствола может быть близким к горизонтальному или иметь форму синусоиды; накоплен определённый опыт проектирования и эксплуатации нефтяных и газовых залежей с использованием скважин, имеющих более сложные профили. <...> Эффективность применения горизонтальных скважин по сравнению с вертикальными определяется разностью величин накопленной добычи углеводородов в конце разработки продуктивных залежей и затраченных на это ресурсов при реализации данных технологий. <...> В качестве исходной базы сравнения часто используют отношение дебитов горизонтальных и вертикальных скважин, сопоставляют их с отношением затрат на бурение, обустройство и эксплуатацию этих скважин. <...> Фактические дебиты горизонтальных скважин иногда значительно отличаются от величин, полученных расчетным путём [1–5]. <...> Отмечается, что на это влияОборудование и технологии для нефтегазового комплекса, 2/2014 ют как естественные, так и технологические факторы. <...> Всё это должно учитываться при выборе длины горизонтального ствола, его расположения относительно кровли и подошвы разрабатываемого пласта. <...> Для предварительной оценки возможной эффективности от применения горизонтальных скважин применяют приближенные зависимости. <...> В работе [5] приводится упрощенная методика расчета дебита горизонтальных <...>