Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2014

ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ НЕОКОМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИУРАЛЬСКОЙ ЧАСТИ ШАИМСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГутник
АвторыПерепелина А.Н.
Страниц5
ID441155
АннотацияВ работе рассматриваются перспективы нефтегазоносности песчаных пластов неокомских отложений, которые получили развитие в северо-западной части Шаимского НГР. Именно там сложились наиболее благоприятные палеогеоморфологические условия для формирования коллекторов и ловушек углеводородов в неокоме. В Западной Сибири именно неокомский комплекс является основным перспективным объектом, отложения которого характеризуются значительной концентрацией начальных потенциальных ресурсов и выявленных запасов углеводородов. К осадкам комплекса приурочены наиболее крупные и высокодебитные скопления нефти, являющиеся в настоящее время главным объектом добычи. Перспективы нефтегазоносности Урайского региона связаны не только с открытием новых месторождений на новых площадях в традиционных для Шаимского нефтегазоносного района средне-верхнеюрских отложениях, но и с поиском перспективных объектов в новом для этого региона геологическом интервале – в неокомских образованиях. На основе палеогеоморфологического, динамического анализов и инструмента бассейнового моделирования даётся прогноз развития ловушек углеводородов в отложениях харосоимской свиты.
УДК553.98 (470.5)
Гутник, О.С. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ НЕОКОМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИУРАЛЬСКОЙ ЧАСТИ ШАИМСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО РАЙОНА / О.С. Гутник, А.Н. Перепелина // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №2 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/441155 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геологические, геофизические исследования и аппаратура УДК 553.98 (470.5) Перспективность неокомских отложений приуральской части Шаимского нефтегазоносного района О.С. Гутник (начальник Геологического отдела) (ОАО "Башнефтегеофизика"), А.Н. Перепелина (магистр нефтегазовых геонаук, специалист по бассейновому моделированию), Д. <...> Спахич (ведущий геолог, специалист по структурной геологии и бассейновому моделированию) (Компания Schlumberger) В работе рассматриваются перспективы нефтегазоносности песчаных пластов неокомских отложений, которые получили развитие в северо-западной части Шаимского НГР. <...> Именно там сложились наиболее благоприятные палеогеоморфологические условия для формирования коллекторов и ловушек углеводородов в неокоме. <...> В Западной Сибири именно неокомский комплекс является основным перспективным объектом, отложения которого характеризуются значительной концентрацией начальных потенциальных ресурсов и выявленных запасов углеводородов. <...> К осадкам комплекса приурочены наиболее крупные и высокодебитные скопления нефти, являющиеся в настоящее время главным объектом добычи. <...> Перспективы нефтегазоносности Урайского региона связаны не только с открытием новых месторождений на новых площадях в традиционных для Шаимского нефтегазоносного района средне-верхнеюрских отложениях, но и с поиском перспективных объектов в новом для этого региона геологическом интервале – в неокомских образованиях. <...> На основе палеогеоморфологического, динамического анализов и инструмента бассейнового моделирования даётся прогноз развития ловушек углеводородов в отложениях харосоимской свиты. <...> Для Урайского региона – это неокомский и доюрский. <...> Доюрский структурный этаж изучается весьма активно, чему, в немалой степени, способствуют многочисленные подтверждения его продуктивности; неокомский же интервал незаслуженно забыт, тогда как основания для включения его в список потенциально перспективных <...>