Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2014

СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН С ДНЕВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ МЕТАНА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕМ НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ, А ТАКЖЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЗАЩИТЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ОТ ВОДОПРИТОКОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОганов
АвторыКостеренко В.Н., Садов А.П., Байсаров Э.Э.
Страниц6
ID441150
АннотацияДегазация угольных шахт является одним из основных средств предотвращения аварий – внезапного выброса метана, обеспечения безопасности работы шахтеров. До настоящего времени среди мероприятий по заблаговременной дегазации угольного пласта широко применялся метод строительства вертикальных скважин с дневной поверхности. Однако опыт работы показывает, что этот метод является малоэффективным. Для решения проблемы предлагается использовать метод строительства горизонтальных скважин, широко применяемых в Российской Федерации и за рубежом В статье разработаны технико-технологические решения по применению метода строительства горизонтальных скважин с дневной поверхности для дегазации Лавы 24-57 угольного пласта Болдыревский шахты им. С.М. Кирова (Кузбасс). Строительство скважин предусмотрено осуществлять с использованием инновационной техники – мобильных буровых установок МНБУ (Германия), SANDVIK (Австралия) в зависимости от ожидаемых растягивающих нагрузок на БУ. С учетом конструктивных особенностей БУ предложены двух- и трехскважинные системы дегазации, включающие одну водопонижающую скважину и одну или две горизонтальные дегазационные скважины. Для дегазационных скважин разработаны проектные профили, конструкции скважин при углах наклона мачты БУ, равных 30 и 45°. Выведены формулы для определения предельных значений длины горизонтального ствола в зависимости от грузоподъемности БУ, параметров профиля скважины, удобные для практического применения.
УДК622.243.124
СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН С ДНЕВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ШАХТ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ МЕТАНА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕМ НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ, А ТАКЖЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЗАЩИТЫ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ОТ ВОДОПРИТОКОВ / С.А. Оганов [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №1 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/441150 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.243.124 Строительство горизонтальных скважин с дневной поверхности для дегазации угольных шахт с целью предупреждения внезапных выбросов метана и обеспечения эффективного управления газовыделением на выемочных участках, а также для решения задач защиты горных выработок от водопритоков С.А. Оганов (заведующий лабораторией, докт. техн. наук, профессор) (ОАО "ВНИИОЭНГ"), В.Н. Костеренко (начальник управления противоаварийной устойчивости предприятий, канд. физ.-мат. наук) (ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания"), А.П. Садов (директор управления дегазации и утилизации метана) (ОАО "СУЭК-Кузбасс"), Э.Э. Байсаров (ведущий научный сотрудник, канд. экон. наук) (ОАО "ВНИИОЭНГ") Дегазация угольных шахт является одним из средств предотвращения аварий — внезапного выброса метана, обеспечения безопасности работы шахтеров. <...> До настоящего времени среди мероприятий по заблаговременной дегазации угольного пласта широко применялся метод строительства вертикальных скважин с дневной поверхности. <...> Для решения проблемы предлагается использовать метод строительства горизонтальных скважин, широко применяемых в нефтегазовой отрасли Российской Федерации и за рубежом. <...> В статье разработаны технико-технологические решения по применению метода строительства горизонтальных скважин с дневной поверхности для дегазации Лавы 24-57 угольного пласта Болдыревский шахты им. <...> Строительство скважин предусмотрено осуществлять с использованием инновационной техникимобильных буровых установок МНБУ (Германия), SANDVIK (Австралия) в зависимости от ожидаемых растягивающих нагрузок на БУ. <...> С учетом конструктивных особенностей БУ предложены двух- и трехскважинные системы дегазации, включающие одну водопонижающую скважину и одну или две горизонтальные дегазационные скважины. <...> Для дегазационных скважин разработаны проектные профили, конструкции скважин при углах наклона мачты БУ, равных <...>