Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2013

Санация Санаева (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарь-Терещенко Игорь
Страниц6
ID441035
АннотацияНа упавшем было градусе интереса литературы к позднесоветской эпохе (завершающими аккордами здесь прозвучали «Списанные» Дмитрия Быкова и «Библиотекарь» Михаила Елизарова) роман «Хроники Раздолбая» Павла Санаева вновь возвращает нас в эти благословенные для гуманитарной археологии времена.
Бондарь-Терещенко, И. Санация Санаева / И. Бондарь-Терещенко // Дружба народов .— 2013 .— №10 .— С. 223-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/441035 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжный развал Игорь БондарьТерещенко Санация Санаева За спиной героя — не только его единствен ное, как у каждого, детство: позади у него, как у многих, осталась эпоха и страна. <...> Симсим На упавшем было градусе интереса литературы к позднесоветской эпохе (за вершающими аккордами здесь прозвуча ли «Списанные» Дмитрия Быкова и «Биб лиотекарь» Михаила Елизарова) роман «Хроники Раздолбая» Павла Санаева вновь возвращает нас в эти благословен ные для гуманитарной археологии вре мена. <...> Для текста из категории «личного зачета», когда автор (особенно находясь в пре красном капиталистическом далеко) тщательно, роман за романом, сугубо для себя описывает личный жизненный опыт, заканчивая неожиданной лирикой в духе «Орфиков» Александра Иличевского, про изведение Санаева слишком эпохально. <...> А «природа» у Санаева довольно дикая, буйная, ведь Павел Санаев. <...> Поэтому пропустить личные переживания сквозь призму обществоведения, вписав жизнь своего героя в известную схему событий того времени, было бы, возмож но, и просто, и хорошо, и по нынешним временам даже оригинально, но автора «Хроник Раздолбая» занимает другой мо мент. <...> Лучшую подачу материала для Книжный развал интересующейся историей предков мо лодежи вряд ли придумаешь. <...> Кстати, автору этих строк как непос редственному свидетелю выращивания тепличных московских юношей, слушаю щих для вящей мужественности исклю чительно металлический рок, доподлин но известны результаты такого воспита ния. <...> Вот только в жизни все немного жес тче, чем в литературе, какой бы «Духless» ни подвизался в качестве оной. <...> Им было позволено играть в литературу и искусство, учась на дневных отделениях творческих вузов (а не на заочных, как упомянутым бывшим армейцам, которым надо было зарабатывать на жизнь), слу шать металлический рок (картинками в его стиле были разукрашены их первые книжки стихов) и, в общемто, особо не беспокоиться о будущем <...>