Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №11 2013

Предки рядом (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАннинский Лев
Страниц3
ID441022
АннотацияИз этюдов, собранных Евгением Бенем в книгу «О тех, кто рядом» (издана библиотекой журнала «Литературный Иерусалим»), я возьму те, в которых рассказано о предках. О родословном древе, проросшем на русской почве от занесенных сюда еврейских семян. О том, как ускользают мелькающие в архивных отвалах силуэты, а когда ты их ловишь, тебя вполне могут счесть «генеалогическим помешанным», — а таких, — замечает Бень, «как известно, в наше время на свете хватает».
Аннинский, Л. Предки рядом / Л. Аннинский // Дружба народов .— 2013 .— №11 .— С. 258-260 .— URL: https://rucont.ru/efd/441022 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эхо Предки рядом Рубрику ведет Лев Аннинский Из этюдов, собранных Евгением Бенем в книгу «О тех, кто рядом» (издана библиотекой журнала «Литературный Иерусалим»), я возьму те, в которых рассказа но о предках. <...> О родословном древе, проросшем на русской почве от занесенных сюда еврейских семян. <...> О том, как ускользают мелькающие в архивных отвалах силу эты, а когда ты их ловишь, тебя вполне могут счесть «генеалогическим помешан ным», — а таких, — замечает Бень, «как известно, в наше время на свете хватает». <...> Только круг моих поисков несравним с кругом поисков Евгения Моисеевича. <...> У него — спасибо еврейским религиозным архивам, ревизским сказкам, да и переписям последнего века — сорок с лишним найденных фигур в двенадцати коленах. <...> По паре с отцовской и материнской стороны. <...> Спасибо деду, станичному учителю, перед смертью составившему мемуар «Мой род казаков Ивановых» (имена дед не уточнял, но фамилию вел — с пугачевских времен). <...> Что же до еврейского моего деда, то ему и в голову не пришло бы чтонибудь такое писать. <...> Ни о каких генеалогических раскопках с этой стороны и речи быть не могло. <...> Один, вроде меня, «помешанный», раскопал список казаков, отправленных в 1848 году из станицы НовоАннинской в Будапешт, в том списке нашелся воин по фамилии Иванов (Ивано вы — наша настоящая фамилия, Аннинского отец в свой час добавил как псевдоним, а я подхватил и освоил). <...> Больше я ничего не извлек из этой находки. <...> Надо же о человеке вызнать нечто индивидуальное, а на далеко ли руки дойдут, если с каждым коленом рука ищущего растопыривается в неведомый веер браковразводов и прочих треугольников… <...> Родителей, естественно, знаешь и помнишь; по казачьей линии я запомнил еще и дядей, а деда — чуть (видел один раз, когда мне и трех лет не было). <...> Так и у Беня оно дышит — горечью и любовью — острее всего в тех пределах, которые охвачены живой памятью. <...> «А душа его была по сути шире еврейской души. <...> Тверские они — по фамилии бабки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ