Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №12 2013

КМФМК — «Родина» — электричество (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайнуллина Галина
Страниц11
ID440995
АннотацияВсякий раз от фестиваля мусульманского кино ждешь вала полупрофессиональных дебютов и самонадеянного кустарного производства. В то же время именно в этом потоке надеешься намыть пару золотников восторга — от обжигающей правды, знакомства с экзотической, прежде невиданной реальностью, анализа фактов, отсутствующих даже в вездесущем интернете.
Зайнуллина, Г. КМФМК — «Родина» — электричество / Г. Зайнуллина // Дружба народов .— 2013 .— №12 .— С. 225-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/440995 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Культурная хроника Галина Зайнуллина КМФМК — «Родина» — электричество Они сошлись — кизяк и глина А картины отдельные на нашем кинофестивале впол не могут появляться. <...> Из электронной переписки с Аделем Хаировым Всякий раз от фестиваля мусульманского кино ждешь вала полупрофессио нальных дебютов и самонадеянного кустарного производства. <...> В то же время именно в этом потоке надеешься намыть пару золотников восторга — от обжигающей прав ды, знакомства с экзотической, прежде невиданной реальностью, анализа фактов, отсутствующих даже в вездесущем интернете. <...> » В отборочной комиссии IХ КМФМК председательствовал Сергей Лаврентьев — известный российский кинокритик. <...> В конкурсную программу вошли 50 игровых, документальных и анимационных фильмов Галина Зайнуллина. <...> Фестивалей много, но наш фестиваль мусульманского кино — единственный в своем роде. <...> — Казанский фестиваль мусульманского кино стал праздником закутанных теток. <...> Остроумным благодаря литературной основе — рассказу «Четвертый комод Чиппендейла» Роальда Даля — был фильм «Чиппендейл» (Россия) Камиллы Сафи ной. <...> Торговец древностями Михаил (в главной роли — Виктор Сухоруков) случайно обнаруживает в глухомани старинный комод знаменитого краснодеревщи ка Чиппендейла. <...> «Чиппендейл» Сафиной удостоил ся Специального приза Федерального агентства по делам Содружества Независи мых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международно му гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества). <...> Кинодокументалисты снимают так, будто нет ютуба и интернета. <...> Тем не менее, спасибо за Андриса Лиепу — ведущего фильма, приехавшего в Казань для презентации «Мятежного демона», — обаятельнейший человек. <...> КМФМК — «Родина» — электричество 229 «Меж двух миров» Овидио Салазара нельзя не упомянуть за верность автора Казанскому кинофоруму: в 2005 он участник I КМФМК с фильмом «Алхимик счастья», в 2006 — член жюри II КМФМК, в 2010м — председатель <...>