Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №2 2013

Рассказы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОбразцов Александр
Страниц11
ID440971
АннотацияАлександр Образцов — петербургский писатель и драматург. Спектакли по пьесам А.Образцова поставлены в Петербурге, Москве, Риге, Тбилиси, Цюрихе, Кельне, Гранд- Рапидсе (США) и других городах и странах. Выпустил несколько книг рассказов. Публиковался в журналах «Новый мир», «Новый журнал» (Нью-Йорк), «Грани», «Нева», «Звезда» и других периодических изданиях. Премия Сергея Довлатова в 2003 году за лучший рассказ. Первая премия за пьесу «Пятеро» на конкурсе к 60-летию Победы. В «ДН» печатается впервые.
Образцов, А. Рассказы / А. Образцов // Дружба народов .— 2013 .— №2 .— С. 193-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/440971 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

192 Александр Образцов Рассказы Крылья Он никогда не успевал завтракать. <...> Его соседи по комнате вставали по будильнику, и он слышал сквозь сон, как они пьют прямо из горлышка купленный с вечера кефир, включают радио с идиотской песенкой «на зарядку, на зарядку, на зарядку становииись!», от которой вполне можно было сойти с ума, если бы по воскресеньям утренний сон не был всеобщим, затем громко кричат на про щанье: «Вставай, живой труп, мы уходим!» <...> В таком случае он не спеша шел и закрывал глаза от бешенства, потому что следующий автобус, опять же назло ему, не появлялся еще десять минут. <...> Затем он ехал, уже безразлично держась за поручень, потому что сделал все, что мог, и движение автобуса абсолютно не зависело от его эмоций. <...> Затем подбегал к доске расписаний занятий и никак не мог найти номер аудитории, потому что за два года обучения ни разу не удосужился переписать расписание в записную книжку, которой, кстати, у него не имелось. <...> Премия Сергея Довлатова в 2003 году за лучший рассказ. <...> Рассказы 193 Последний бешеный галоп по лестнице, коридор или два коридора бегом на цыпочках, от чего, как он ни удивлялся этому каждый раз, топот слышался не меньше и — белая дверь с аккуратным до издевки, медным, в форме эллипса, номером на притолоке. <...> Здесь он задерживал дыхание, неестественно складывал губы в виновато простоватую полуулыбку, нагонял дымку на глаза и тихонько скрипел дверью. <...> Стоило ему один раз встать вместе с соседями по комнате, выпить припа сенную бутылку кефира с двумя булочками выборгской сдобы, стоило выйти из общежития и, вспоминая вчерашний фильм — «А помнишь, какая у него рожа была, когда тот ему говорит.» — хохотать во всю мощь девятнадцатилетней глотки, стоило ему прорваться в автобус и оглянуться за заднее сиденье, как он понял, что будет вставать рано и пить припасенную бутылку кефира и в это самое время, в 8 часов 15 минут помосковскому, будет садиться в автобус и оглядываться на заднее <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.