Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №10 2014

ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ВЫНОСЛИВОСТИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ НА ОСНОВАНИИ КРИТЕРИЯ ПОДОБИЯ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЯцыняк
АвторыИвасив В.М., Артым В.И., Грыцив В.В., Рачкевич Р.В.
Страниц5
ID440919
АннотацияВыносливость элементов металлических конструкций в основном характеризуется величиной напряжений и количеством циклов загрузки. Напряжения, возникающие в таких элементах в процессе эксплуатации, в своем большинстве, являются переменными и случайными функциями времени. В связи с этим наиболее достоверную информацию о закономерностях зарождения и развития усталостных трещин в элементах металлических конструкций и деталях машин можно получить по результатам статистической обработки экспериментальных данных. Однако большие размеры и особенности конструкции многих элементов часто затрудняют проведение коррозионно-усталостных испытаний. Поэтому закономерности усталостных процессов в таких деталях изучают на уменьшенных их моделях или лабораторных образцах. Для перехода от натурных образцов к их моделям различными исследователями было предложено много критериев. В работе выбран один из самых распространенных критериев подобия усталостного разрушения, предложенный С.В. Серенсеном и В.П. Когаевим, и усовершенствовано его применение для концентраторов различной формы. Для проверки адекватности разработанной методики проведен сравнительный анализ испытаний натурных резьбовых соединений З-42 и экспериментальных исследований лабораторных образцов. Исследование закономерностей усталостного повреждения лабораторных образцов проведено на установке для распространения усталостных трещин (УДПТ-1). Получены результаты, которые с достаточной точностью подтверждают эффективность предложенной методики.
УДК539.4:622.276
ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ВЫНОСЛИВОСТИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ НА ОСНОВАНИИ КРИТЕРИЯ ПОДОБИЯ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ / И.И. Яцыняк [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №10 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/440919 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 539.4:622.276 ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ВЫНОСЛИВОСТИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ НА ОСНОВАНИИ КРИТЕРИЯ ПОДОБИЯ УСТАЛОСТНОГО РАЗРУШЕНИЯ И.И. <...> Яцыняк – аспирант, В.М. Ивасив – д-р техн. наук, В.И. Артым – д-р техн. наук, В.В. Грыцив, Р.В. Рачкевич – канд. техн. наук (Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа) Современные требования к обеспечению надежной эксплуатации элементов бурильных колонн обусловливают необходимость совершенствования существующих методов оценки их коррозионно-усталостной выносливости. <...> Наиболее достоверную информацию о закономерностях зарождения и развития коррозионно-усталостных повреждений в натурных образцах можно получить в результате статистической обработки экспериментальных данных, исследованных на установках, имитирующих условия работы бурильной колонны, близкие к эксплуатационным. <...> Однако испытания большого числа таких деталей с целью вероятностного их анализа сопряжено с большими трудностями, что объясняется крупными размерами, высокой стоимостью изготовления и конструкционными особенностями натурных объектов бурильной колонны. <...> В связи с этим возникает необходимость в использовании методик экспериментальных испытаний лабораторных (экспериментальных) образцов или моделей, вырезанных из материалов реальных деталей. <...> Для взаимного расчета характеристик выносливости и прогнозирования поведения материалов в натурных объектах по результатам исследования лабораторных образцов широко используется методика, предложенная С.В. Серенсеном и В.П. Когаевым, базирующаяся на критерии подобия LG (L – часть периметра опасного поперечного сечения, в точках которого воздействуют максимальные напряжения; G – относительный максимальный градиент напряжений в зоне концентрации). <...> Следует отметить, что применение этого метода обеспечивает хорошую сходимость расчетных данных и результатов экспериментальных <...>