Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №9 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ВООРУЖЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ С ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРОМЫВКОЙ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСериков
Страниц5
ID440912
АннотацияПредставлены результаты работы, направленной на совершенствование геометрии вооружения шарошечных буровых долот с центральной промывкой Проведенные исследования показали, что оснащение шарошечного бурильного инструмента косозубым вооружением в сочетании с центральной промывкой может существенно повысить эффективность его работы за счет лучшей работоспособности данного типа вооружения в условиях околонулевых и малых скоростей потока бурового раствора, а также предотвращения появления зон с повышенным зашламлением и сальникообразованием. Все это в конечном итоге позволит повысить основные показатели бурения, такие как проходка и механическая скорость, и тем самым снизить себестоимость проведения буровых работ.
УДК622.24.051.55
Сериков, Д.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ВООРУЖЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ С ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРОМЫВКОЙ / Д.Ю. Сериков // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №9 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/440912 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТЫ УДК 622.24.051.55 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ВООРУЖЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ С ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРОМЫВКОЙ Д.Ю. <...> И.М. Губкина) При бурении нефтяных и газовых скважин шарошечным инструментом, оснащенным прямозубым вооружением, особенно в породах средней категории твердости, часто возникают проблемы, связанные с высокой энергоемкостью процесса разрушения породы и неэффективной схемой эвакуации шлама с забоя в затрубное пространство. <...> Это объясняется тем, что при существующей схеме расположения зубьев, когда их площадки притупления ориентированы вдоль образующей шарошки, шлам многократно подвергается повторному измельчению вооружением шарошек, что, с одной стороны, снижает механическую скорость, а с другой – увеличивает износ и самих зубьев. <...> В первую очередь это касается периферийных венцов, что связано как с повторным измельчением разрушенного шлама поверхности забоя, так и породы, осыпающейся со стенок скважины в процессе ее калибрования тыльными конусами шарошек. <...> Еще одним недостатком прямозубого вооружения является вероятность образования «рейки», особенно при бурении по породам средней категории твердости. <...> Всё это негативно влияет на эффективность работы шарошечных буровых долот. <...> Одним из перспективных направлений дальнейшего совершенствования шарошечного бурильного инструмента, с целью повышения его эффективности и конкурентоспособности, являются разработка и создание косозубого вооружения (рис. <...> Косозубое вооружение шарошек, в отличие от стандартного прямозубого, позволяет управлять направлением эвакуации шлама как на поверхности забоя, так и во всей призабойной зоне, включая и надшарошечное пространство. <...> Одной из важнейших задач оптимизации данного процесса является недопущение возникновения противодвижений между механической эвакуацией породы зубьями шарошек и основными гидравлическими потоками бурового раствора. <...> Только при соблюдении <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.