Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №6 2014

СТАНЦИЯ КОНТРОЛЯ, РЕГИСТРАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА БУРЕНИЯ И ПРОМЫВКИ СКВАЖИН ПЕННЫМИ СИСТЕМАМИ ПРИ БУРЕНИИ НА РАВНОВЕСИИ ИЛИ ДЕПРЕССИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАкопов
АвторыОвчаров С.Н., Димитриади Ю.К., Акопов А.С.
Страниц4
ID440881
АннотацияВ статье даны характеристика и технические возможности станции контроля, регистрации и регулирования технологических параметров режима бурения и промывки скважин пенными системами при бурении на равновесии или депрессии, разработанной на основе отечественных приборов, позволяющей осуществлять мониторинг технологических параметров в режиме реального времени.
УДК622.276.5
СТАНЦИЯ КОНТРОЛЯ, РЕГИСТРАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА БУРЕНИЯ И ПРОМЫВКИ СКВАЖИН ПЕННЫМИ СИСТЕМАМИ ПРИ БУРЕНИИ НА РАВНОВЕСИИ ИЛИ ДЕПРЕССИИ / С.А. Акопов [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №6 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/440881 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ УДК 622.276.5 СТАНЦИЯ КОНТРОЛЯ, РЕГИСТРАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА БУРЕНИЯ И ПРОМЫВКИ СКВАЖИН ПЕННЫМИ СИСТЕМАМИ ПРИ БУРЕНИИ НА РАВНОВЕСИИ ИЛИ ДЕПРЕССИИ С.А. <...> Акопов, С.Н. Овчаров – д-р техн. наук, профессор, Ю.К. Димитриади – канд. техн. наук, А.С. Акопов (ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет») Совершенствование технологии бурения газовых скважин в условиях равновесия или депрессии на продуктивный пласт требует разработки нестандартного технологического оборудования для приготовления пенных систем с контролем и регистрацией параметров режима бурения, приготовленной пенной системы и промывки скважины при бурении. <...> Для реализации поставленной задачи была разработана и изготовлена станция контроля и регистрации технологических параметров, укомплектованная отечественными контрольно-измерительными приборами и датчиками. <...> Станция состоит из трех основных узлов: 1) первичных преобразователей (датчик давления «Радон», датчики перепада давления «Сапфир-22ДДЕх» и температуры «ТСМ-0987», гидравлический трансформатор от ГИВ-6, датчик проходки от ПКБ-3 и расходомер УРСВ-010М «Взлет-РС»); 2) блока технологического контроля и регулирования (БТК и Р) (вторичные преобразователи «Радон РИЦ» с возможностью подключения до 12 первичных датчиков); 3) блока регистрации и связи (БР и С) вместе с адаптером сети (АСК) (рабочего места оператора), смонтированного в автомобиле УАЗ-3303-«ВАХТА». <...> Регистрация параметров приготовления, промывки и бурения скважины осуществляется с помощью ПЭВМ, а связь – пятиканальным узлом связи. <...> Основными контролируемыми технологическими параметрами при проведении работ в скважине, связанных с применением пенных систем, являются: расход газа на входе в блок приготовления пены (БПП); 1 Блок Первичные датчики 2 . <...> Структурная схема комплекса 12 Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 6/2014 Сигнальные кабели <...>