Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №5 2014

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ГАЗПРОМ». ЧАСТЬ 3 (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГриценко
АвторыКулигин А.В., Ивакин Р.А., Григулецкий В.Г.
Страниц9
ID440868
АннотацияОписаны проблемы и определены актуальные задачи технологии бурения скважин на месторождениях ОАО «Газпром» Особенно отмечаются аварии и осложнения при бурении скважин в районах распространения многолетнемерзлых пород. Представлен краткий анализ опыта бурения скважин в суровых условиях Крайнего Севера последнего времени. Описаны положительные результаты применения новых материалов при цементировании обсадных колонн для условий бурения скважин в районах распространения ММП.
УДК622.276.04
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ГАЗПРОМ». ЧАСТЬ 3 / А.И. Гриценко [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №5 .— С. 6-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/440868 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.276.04 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ГАЗПРОМ». <...> РАН (ООО «Газпром-Промгаз»), А.В. Кулигин – канд. техн наук (ОАО «Газпром»), Р.А. Ивакин – канд. техн. наук (ЗАО НПЦ «Нефтемаш–Наука»), В.Г. Григулецкий – д-р техн наук, проф. <...> И.М. Губкина) В первых двух частях настоящей работы представлены краткий обзор и анализ результатов бурения первых скважин в районах вечной мерзлоты на месторождениях бывшего СССР. <...> В частности, описаны типовые конструкции скважин [1], технология цементирования обсадных колонн в районах распространения многолетнемерзлых пород [2], технология приготовления и материалы буровых растворов [3]. <...> Результаты работ [1–3] отражают успешный опыт работы американских и канадских фирм при бурении скважин в районах вечной мерзлоты, имеют важное практическое значение, и их можно использовать в отечественной практике. <...> Важно отметить, что получению высоких техникотехнологических и технико-экономических показателей бурения скважин на Аляске, в Антарктиде и на севере Канады способствовали результаты специальной исследовательской группы Американского нефтяного института, которая провела моделирование физических процессов применительно к технологии бурения скважин в районах распространения многолетнемерзлых пород (механика разрушения горных пород, материалы и технология крепления скважин, технология, оборудование и материалы при освоении и испытаниях скважин и т. д.) <...> . В системе ОАО «Газпром» давно назрела необходимость создания специального промыслового полигона для экспериментального изучения и испытаний новых технических средств, материалов и технологий, разрабатываемых и применяемых при бурении и ремонте скважин (особенно для условий криолитозоны). <...> Для повышения надежности работы газодобы4 вающих скважин в сложных природных и горногеологических условиях Крайнего Севера, вероятно, целесообразно использовать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.