Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №4 2014

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ГАЗПРОМ». ЧАСТЬ 2 (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГриценко
АвторыКулигин А.В., Ивакин Р.А., Григулецкий В.Г.
Страниц12
ID440841
АннотацияОписаны особенности технологии бурения скважин в условиях распространения многолетнемерзлых пород Отмечено важное влияние температуры системы газ– скважина–порода–атмосфера на технологию бурения скважин в условиях Крайнего Севера. Приведены конструкции скважин для условий распространения ММП, описаны материалы и технология цементирования обсадных колонн для севера Канады.
УДК622.276.04
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ГАЗПРОМ». ЧАСТЬ 2 / А.И. Гриценко [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №4 .— С. 9-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/440841 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.276.04 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОАО «ГАЗПРОМ». <...> Griguletsky4 В первой части работы представлены краткий обзор и анализ первых опубликованных работ, посвященных описанию технологии бурения первых нефтяных и газовых скважин в районах вечной мерзлоты на месторождениях бывшего СССР. <...> Кроме указанных в первой части статьи работ А.В. Марамзина, А.Я. Липовецкого, Г.С. Грязнова и других, важные научно-исследовательские и опытнопромышленные работы в направлении совершенствования технологии строительства скважин в районах распространения многолетнемерзлых пород (ММП) выполнили и другие исследователи. <...> В частности В.А. Амиян, Э.А. Бондарев, Ш.А. Касымов в [1] приводят результаты исследования температурного режима разведочных скважин на Средне-Вилюйской площади в районе распространения многолетнемерзлых пород и отмечают следующие фактические данные. <...> Скважина обсажена 219-мм трубами до глубины 49 м. <...> Через 7 сут после окончания бурения в скважине, заполненной раствором, стандартным электротермометром ЭТМИ-55 была снята термограмма, на которой ясно виден безградиентный участок 0… <...> Безградиентный участок служит косвенным доказательством наличия слоя вечной мерзлоты, причем толщину этого слоя можно считать в первом приближении равной 520 м. <...> Таким образом, температурные измерения в глубоких скважинах следует проводить по прошествии небольшого срока после окончания бурения (порядка 1 сут). <...> Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 4/2014 7 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ На этой глубине температура оказалась равной 17,7 ºС, а на глубине 2300 м, до которой был спущен электротермометр, доходила до 48,8 ºС. <...> Авторы работы [1] отмечают, что при бурении скважин под промежуточную колонну, «…в течение длительного времени температура выходящей промывочной жидкости выше, чем поступающей в скважину, несмотря на наличие слоя вечной мерзлоты. <...> По мнению <...>