Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПЕРОНОСПОРОЗОМ ТАБАКА В ЗАКРЫТОМ И ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ УССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕСОВОЙ
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID44081
АннотацияВЫВОДЫ 1. Пероноспороз является одной из самых опасных болезней, вызывающей гибель рассады, резкое снижение урожая и качества табачного сырья. 2. Проведенные полевые опыты и лабораторные исследования показали, что эффективная борьба с пероноспорозом табака в условиях закрытого и открытого грунта возможна с использованием тиокарбаматных фунгицидов. Фунгициды на базе этилен-бис-дитиокарбаминовой кислоты характеризуются большей эффективностью, чем диметилдитиокарбаматные препараты.
ЛЕСОВОЙ, М.П. ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПЕРОНОСПОРОЗОМ ТАБАКА В ЗАКРЫТОМ И ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ УССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.П. ЛЕСОВОЙ .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44081 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л Е С О В О Й ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПЕРОНОСПОРОЗОМ ТАБАКА В ЗАКРЫТОМ И ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ УССР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук, профессор В. Ф. ПЕРЕСЫПКИН Киев — 1964 О i r I МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ . СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ М. П. <...> Л Е С О В О й ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ Б О Р Ь Б Ы С ПЕРОНОСПОРОЗОМ ТАБАКА В ЗАКРЫТОМ И ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ УССР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук •' Научный руководитель <...> Полевые опыты были проведены на экспериментальных базах Института в Закарпатской и Тернопольскон областях. <...> Лабораторные исследования выполнены в лаборатории по изучению пероноспороза табака Украинского научно-исследо вательского института защиты растении. <...> Результаты полевых и лабораторных исследований про верялись в условиях производственных опытов в 1962 — 1963 гг. в колхозе «Червовый прапор», Береговского "района, Закарпатской области, на Закарпатской областной государ ственной сельскохозяйственной опытной станции, в колхозах им. <...> Одной из важных технических культур является табак, одна ко урожаи его в значительной степени снижается вследствие поражения растений болезнями. <...> В 1960 г. в Советском Союзе обнаружено новое заболевание табака — пероноспороз (ложная мучистая роса). <...> Возбудителем болезни является гриб Peronospora tabacina Adam. <...> При позд нем появлении болезни растения полностью не погибают, однако наблюдается резкое снижение'урожая и его качества. <...> Так, например, в 1961 г. в совхозе «Украина», Бережанского района, Тернопольскон области, посадки табака на.площади 40 га были полностью поражены пероноспорозом. <...> Значительные по терн урожая табака вызвало заболевание в Закарпатской, Хмельницкой <...>
ХИМИЧЕСКИЕ_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_ПЕРОНОСПОРОЗОМ_ТАБАКА_В_ЗАКРЫТОМ_И_ОТКРЫТОМ_ГРУНТЕ_В_УСЛОВИЯХ_УССР.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ М. П. ЛЕСОВОЙ В ЗАКРЫТОМ И ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ УССР ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПЕРОНОСПОРОЗОМ ТАБАКА Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук, профессор В. Ф. ПЕРЕСЫПКИН Киев — 1964
Стр.1