Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФИЗИОЛОГИЯ ЖЕЛЧЕОБРАЗОВАНИЯ, ЖЕЛЧЕВЫВЕДЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЧИ В ПРОЦЕССЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ У НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДОМАШНИХ ПТИЦ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛИ
ИздательствоИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ИМЕНИ И. П. ПАВЛОВА
Страниц1
ID44080
АннотацияВЫВОДЫ 1. У птиц печень имеет относительно большую величину, чем у млекопитающих и значительно отличается строением его желчевыводящей системы. Печеночные протоки левой и правой долей печени сливаются у основания желчного пузыря и образуют синус. От последнего берет начало проток, впадающий в кишечник и названный нами синусно-кишечным протоком. Кроме того, от синуса отходит канал, впадающий в желчный пузырь, который мы назвали синусно-пузырным ходом. От пузыря отходит пузырно-кишечный проток, впадающий в 12-перстную кишку. Благодаря указанному, желчь, стекающая из правой и левой долей печени в синус, может поступать или непосредственно в кишечник через синусно-кишечный проток, или в желчный пузырь через синусно-пузырный ход. 2. У птиц, так же, как у млекопитающих, процесс желчеобразования происходит непрерывно. У них желчь имеет больший удельный вес. У кур он равняется в среднем 1,0118, а у уток— 1,0363. В желчи птиц содержится больше сухих веществ и азота, чем в желчи млекопитающих. Сухой остаток желчи кур составляет в среднем 3,55%, азота—139 мг%, соответственно у уток - 9,67% и 383 мг %.
ЛИ, В.В. ФИЗИОЛОГИЯ ЖЕЛЧЕОБРАЗОВАНИЯ, ЖЕЛЧЕВЫВЕДЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛЧИ В ПРОЦЕССЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ У НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ДОМАШНИХ ПТИЦ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.В. ЛИ .— Ленинград : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ ИМЕНИ И. П. ПАВЛОВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44080 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физиология желчеобразования, желчевыведения и значение желчи в процессе пищеварения у некоторых видов домашних птиц АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. <...> Физиология желчеобразования, желчевыведения и значение желчи в процессе пищеварения у некоторых видов домашних птиц диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. <...> - * : 1964 г. Изучение физиологии пищеварения птиц было начато еще в XVII веке Реомюром и Спланцани. <...> Однако деятельность пищеварительных органов у птиц все еще остается недостаточно изученной, а такой орган, как печень, почти совершенно не исследован. <...> У птиц относительный вес печени значительно больше и строе ние желчевыводящей системы совершенно отличается от ее строе-. няя у млекопитающих. <...> Среди домашних птиц наибольшее распространение получили куры и утки. <...> В связи с изложенным, мы задались целью выяснить у кур и уток некоторые особенности физиологии желчеобразования и 5 желчевыведения и. их регуляторный механизм, а также значение желчи в процессе пищеварения, всасывания и моторной функции кишечника. <...> - . • НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ ПЕЧЕНИ У ПТИЦ Для выяснения особенностей физиологии желчеобразования . у птиц необходимо было установить размеры печени и желчного пузыря. <...> Для нас особенно важно было знать величину указанных органов у кур и уток 7—12-месячного возраста, так как изучение физиологии желчеобразования мы проводили именно на птицах указанного возраста. <...> Из левой доли выходит печеночно-кншечный проток, впадающий, как правило, в середину 12-перстной кишки или в ее восходящее колено. <...> Проток, выходящий из правой доли печени, впадает у большинства птиц в желчный пузырь, который имеет собственный выводной проток, впадающий в 12-перстную кишку (Гадов, 1878; Маршаль, 1902; Эленбергер и Баум, 1926; Авто кратов Д. <...> . Из указанных <...>
ФИЗИОЛОГИЯ_ЖЕЛЧЕОБРАЗОВАНИЯ,_ЖЕЛЧЕВЫВЕДЕНИЯ_И_ЗНАЧЕНИЕ_ЖЕЛЧИ_В_ПРОЦЕССЕ_ПИЩЕВАРЕНИЯ_У_НЕКОТОРЫХ_ВИДОВ_ДОМАШНИХ_ПТИЦ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР Н№ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ им. И. П. ПАВЛОВА. На правах рукописи, В. В. ЛИ. в процессе пищеварения у некоторых видов домашних птиц Физиология желчеобразования, желчевыведения и значение желчи АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. Ленинград, 1964 г.
Стр.1