Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №1 2013

РОД DUCHESNEA SMITH (ROSACEAE JUSS.) НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКожевников
АвторыКожевникова З.В.
Страниц4
ID440695
АннотацияВыполнен анализ данных по роду Duchesnea Smith для российского Дальнего Востока Показано, что род Duchesnea, состоящий из двух видов, представлен в этом регионе одним аборигенным видом – D. indica (Andr.) Focke. На российском Дальнем Востоке D. indica произрастает только в одном пункте – в окрестностях пос. Оленевод, расположенном в долине нижнего течения р. Раздольная в 20 км к юго-западу от г. Уссурийск. Выявлена еще одна локальная популяция этого вида. Приведены диагностические признаки и ключ для определения обоих видов рода Duchesnea.
УДК582.734 (571.6)
Кожевников, А.Е. РОД DUCHESNEA SMITH (ROSACEAE JUSS.) НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ / А.Е. Кожевников, З.В. Кожевникова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №1 .— С. 81-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/440695 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 НаучНые сообщеНия Scientific communicationS уДК 582.734 (571.6) род DUCHESNEA Smith (roSaceae juSS.) на дальнем востоке россии а.е. кожевников, З.в. кожевникова Выполнен анализ данных по роду Duchesnea Smith для российского Дальнего Востока. <...> Показано, что род Duchesnea, состоящий из двух видов, представлен в этом регионе одним аборигенным видом – D. indica (andr.) focke. <...> На российском Дальнем Востоке D. indica произрастает только в одном пункте – в окрестностях пос. оленевод, расположенном в долине нижнего течения р. <...> Выявлена еще одна локальная популяция этого вида. <...> Род Duchesnea Smith (дюшенея, земляничка), близкий к роду Potentilla L., с которым его иногда объединяют (Камелин, 2001), насчитывает два вида – D. indica (andr.) focke (с двумя разновидностями) и D. chrysantha (Zoll. et moritzi) miq., первоначально описанными как виды рода Fragaria L. <...> . естественный ареал рода охватывает в основном теплоумеренные и тропические районы Восточной и Южной азии (ohwi, 1965; Kitagawa, 1979; Li, ikeda, ohba, 2003; Park, 2007), но как заносные (преимущественно одичавшие) виды дюшенеи известны далеко за его пределами. <...> Так, наиболее распространенный из них – D. indica, в качестве заносного растения известен в южных районах европейской части России, а также в Крыму, на Кавказе, в средней и Малой азии, средней европе, средиземноморье, северной и Южной америке (Камелин, 2001). <...> Во флоре российского Дальнего Востока (РДВ) (как и во флоре России) до недавнего времени род Duchesnea был представлен одним, и как считалось, заносным видом D. indica (Юзепчук, 1941; Нечаева, 1981, 1998; Ворошилов, 1985; якубов, 1996). <...> На РДВ D. indica был известен всего лишь из двух местонахождений, расположенных в южной части Приморского края, – г. Владивосток (сборы Т.и. <...> Новые сведения по этому роду, опубликованные П.Г. Горовым и е. <...> (2010) относительно выявленной ими в Приморском крае новой популяции Duchesnea, существенным образом изменили сложившееся представление о видовом составе и характере произрастания растений этого рода как на РДВ, так и в России в целом. <...> (2010 <...>