Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №5 2012

ДОЛИНЫ ВЕРХОВИЙ РЕЧНЫХ СИСТЕМ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПРИРОДНООЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В ЛЕСНОЙ ЗОНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровский
АвторыСавельева О.В., Демидова Т.Н., Дубровский Ю.А.
Страниц6
ID440656
АннотацияИзучены лесные природные очаги лептоспироза и туляремии, проведены исследования зверьков на наличие возбудителя криптоспоридиоза (Cryptosporidium parvum). Материал собран в течение двух лет на Русской равнине, в Марийской низменности и в горах Северного Урала. Отдельно рассматривали зональные (поясные) местообитания и интразональные (межпоясные) – долины малых рек. Отмечена ведущая роль в поддержании лесных очагов лептоспироза полевки-экономки – обитателя заливных лугов малых рек. Признаков заболевания туляремией не найдено ни на плакоре, ни в речных долинах, но анализ помета лесной куницы, собранного на плакоре, дал положительные результаты в 40% случаев. Число зверьков с ооцистами криптоспоридий как в горах, так и на равнине, в долинных местообитаниях несколько больше, нежели на водоразделах.
УДК616.0362
ДОЛИНЫ ВЕРХОВИЙ РЕЧНЫХ СИСТЕМ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПРИРОДНООЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В ЛЕСНОЙ ЗОНЕ / В.Ю. Дубровский [и др.] // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2012 .— №5 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/440656 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 УДК 616.0362 Долины верховий речных систем и распространение возбуДителей прироДноочаговых инфекций в лесной зоне в.ю. дубровский, о.в. савельева, т. <...> Н. демидова, ю.а. дубровский Изучены лесные природные очаги лептоспироза и туляремии, проведены исследования зверьков на наличие возбудителя криптоспоридиоза (Cryptosporidium parvum). <...> Отдельно рассматривали зональные (поясные) местообитания и интразональные (межпоясные) – долины малых рек. <...> Отмечена ведущая роль в поддержании лесных очагов лептоспироза полевки-экономки – обитателя заливных лугов малых рек. <...> Признаков заболевания туляремией не найдено ни на плакоре, ни в речных долинах, но анализ помета лесной куницы, собранного на плакоре, дал положительные результаты в 40% случаев. <...> Число зверьков с ооцистами криптоспоридий как в горах, так и на равнине, в долинных местообитаниях несколько больше, нежели на водоразделах. ключевые слова: природная очаговость, лептоспироз, туляремия, криптоспоридиоз, мелкие млекопитающие. <...> Лесные природные очаги лептоспироза и туляремии известны гораздо меньше, чем эпидемически более значимые очаги приозерных котловин, заболоченных лугов в долинах крупных рек, антропогенно нарушенных ландшафтов лесной зоны с чередованием полей, лугов и остатков лесов. <...> Причиной тому как меньшая посещаемость людьми лесов, нежели полей и сенокосов, так и меньшая эпидемическая активность лесных очагов (Карулин и др.,1993). <...> Поскольку все очаги лептоспироза и туляремии2 приурочены к влажным биотопам, мы решили определить роль долин небольших речек и ручьев в поддержании лесных природных очагов. <...> Такой интерес связан с тем, что водотоки последних и предпоследних порядков, составляющие верховья речных систем, в отличие от их участков в среднем и нижнем течении, особенно многочисленны и покрывают территорию густой сетью. <...> Кроме того, вполне вероятно, что по долинам верховий речных систем, имеющих достаточно большую протяженность и пересекающих <...>