Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Фома  / №8 (148) 2015

ПРИТЧА ОБ ОЩИПАННОМ ПЕТУХЕ, ИЛИ КТО И КАК ПЫТАЕТСЯ ПОЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГурболиков Владимир
Страниц4
ID440594
АннотацияОднажды философ Платон дал определение людскому роду, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишенное перьев». На следующий день другой философ, Диоген, ощипал петуха и принес к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!» После этого к платоновскому определению было добавлено: «И с широкими ногтями».
Гурболиков, В. ПРИТЧА ОБ ОЩИПАННОМ ПЕТУХЕ, ИЛИ КТО И КАК ПЫТАЕТСЯ ПОЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА / В. Гурболиков // Фома .— 2015 .— №8 (148) .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/440594 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛОНК А РЕДАКТОРА Владимир Гурболиков, первый заместитель главного редактора Притча или Кто и как пытается полюбить человека О днажды философ Платон дал определение людскому роду, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишенное перьев». <...> На следующий день другой философ, Диоген, ощипал петуха и принес к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек! <...> » После этого к платоновскому определению было добавлено: «И с широкими ногтями». <...> Есть понятие, которое на первый взгляд, кажется сугубо научным и далеким от нас: антропология. <...> И парадокс в том, что влияние антропологии на нашу жизнь огромно. <...> Именно на фундаменте антропологии (личного и общественного восприятия природы человека) выстраиваются межчеловеческие отношения — от отношений в семье и на улице и до огромных социальных катаклизмов, в которых гибнут миллионы. <...> Философы с древности пытались найти точную формулу, пожалуй, не слишком удачно (над чем и пошутил Диоген). <...> Тем не менее в самых разных культурных и религиозных традициях на протяжении человеческой истории присутствовали различные и претендовавшие на цельность, взгляды на человека. <...> Это — всего лишь размышления по поводу нескольких достаточно распространенных пониманий того, что есть человек, какова его ценность и как к нему следует относиться в связи с каждым из этих взглядов. но-ласкательным от имени «Хачатур» — «подающий Крест», — В. <...> Г. 4 ФОМА • август 2015 Трайбализм Во-первых, это взгляды, вытекающие из родоплеменного сознания, когда считается, что людьми являются только люди одного племени, соседи уже не совсем люди, а чужеземцы, пожалуй, уже и не люди вовсе. <...> Достаточно посмотреть на современную Африку, где такие родоплеменные взгляды процветают и народ тутси может «с упоением», зверски резаться с народом хуту, причем в резне принимают участие те, кто считают себя христианами и ходят в католический храм. <...> «Измы» нового времени Во-вторых, это социальные учения <...>