Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №6 (146) 2015

Вселенная-26 (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРогозянский Андрей
Страниц6
ID440546
АннотацияЧто объединяет такие явления, как увлечение фэнтези и рост сети «Одноклассники.ру», поздние браки и эстетику «мимими», эпидемию наркомании и индустрию омоложения, привязанность к телевизору и бум потребительских кредитов? Всё это — проявления одной тенденции, которую психологи и социологи называют «ювенилизацией общества» (в популярной литературе чаще говорят «инфантилизация»). Латинское juvenilis значит «юношеский», ювенилизация — это ориентация человека на молодежные, юношеские мировосприятие и поведение.
Рогозянский, А. Вселенная-26 / А. Рогозянский // Фома .— 2015 .— №6 (146) .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/440546 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА • ДЕТИ ЗА 30 Вселенная-26 Андрей Рогозянский Каким человечество выйдет из жестокого эксперимента над собой? <...> Что объединяет такие явления, как увлечение фэнтези и рост сети «Одноклассники.ру», поздние браки и эстетику «мимими», эпидемию наркомании и индустрию омоложения, привязанность к телевизору и бум потребительских кредитов? <...> Всё это — проявления одной тенденции, которую психологи и социологи называют «ювенилизацией общества» (в популярной литературе чаще говорят «инфантилизация»). <...> Латинское juvenilis значит «юношеский», ювенилизация — это ориентация человека на молодежные, юношеские мировосприятие и поведение. <...> 16 ФОМА • июнь 2015 ТЕМА • ДЕТИ ЗА 30 Е сли «открытие детства» по историческим меркам произошло недавно, в середине — конце XIX в., то юношество замечалось еще меньше. <...> Прежде взрослая жизнь начиналась рано, и на «переходный период» не было времени. <...> В самых больших по численности сословиях 12-летний подросток уже считался работником, в шестнадцать лет трудовую жизнь начинали все. <...> Новые общественные установки далеко отодвинули рубежи взросления. <...> Период до 26 лет в наше время еще приемлем для «раскачки» — неторопливого шествия молодого человека по ступеням образовательных учреждений, для мечтаний и проб. <...> Вступление в брак не слишком меняет картину, ибо рождение детей отодвигается к тридцатилетию. <...> Популярный афоризм гласит: «Устроить себе счастливое детство никогда не поздно». <...> Один из авторитетов современной социальной науки, профессор Зигмунт Бауман, предупреждает о разорвавшейся связи. <...> По его словам, «в сравнении с предыдущими поколениями молодые уже не могут рассматриваться как миниатюрные взрослые или будущие взрослые или они пока еще не зрелые, но обязательно станут зрелыми, как мы». <...> Это не извечное стариковское брюзжание по поводу молодежи, а констатация серьезной угрозы. <...> Детское в мире взрослого Ни для кого не секрет, что детскость сама по себе не есть недостаток <...>