Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №5 (145) 2015

Обзоры (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
Страниц1
ID440540
АннотацияВ окопах не бывает атеистов. Человек, которому довелось пройти через горнило Великой Отечественной, знает это лучше других. Сборник «Это мы, Господи» составлен из классических произведений писателей-фронтовиков,тех, кто выжил, уцелел и донес воспоминания до потомков — боль и ужас, предательство и достоинство, обыденный, каждодневный подвиг простых советских солдат. Пять авторов  — Даниил Гранин, Константин Воробьев, Василь Быков, Александр Солженицын и Виктор Астафьев — воссоздают войну так, как они ее видели.
Богатырёва, Н. Обзоры / Н. Богатырёва // Фома .— 2015 .— №5 (145) .— С. 88-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/440540 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Повести и рассказы писателейфронтовиков Художник Игорь Олейников М. <...> Человек, которому довелось пройти через горнило Великой Отечественной, знает это лучше других. <...> Сборник «Это мы, Господи» составлен из классических произведений писателей-фронтовиков, тех, кто выжил, уцелел и донес воспоминания до потомков — боль и ужас, предательство и достоинство, обыденный, каждодневный подвиг простых советских солдат. <...> Пять авторов — Даниил Гранин, Константин Воробьев, Василь Быков, Александр Солженицын и Виктор Астафьев — воссоздают войну так, как они ее видели. <...> Смешную ошибку мальчишки-немца, заскочившего в окоп к русским разведчикам, — как он вылетел гигантским прыжком на дорогу, и никто не стал открывать огонь. <...> Звериный вой матери перед повешением — ей жаль не себя, а детей, обреченных на голодную смерть. <...> Нарочно не придумаешь такой напряженный сюжет с крутыми драматическими поворотами. <...> Военное детство: с 13 лет московская школьница работала вместе с одноклассниками в совхозе — «Всё для фронта, всё для победы! <...> ». Трагическая в начале и счастливая в итоге женская судьба: жених — «враг народа» — расстрелян за месяц до свадьбы; фронтовик-однокурсник, вытянувший ее из тяжелейшей депрессии, становится любимым мужем. <...> Выпускники Второго мединститута, талантливые врачи, работают сначала в Германии, потом в Иране, делают блестящую научную карьеру и при этом бескорыстно помогают всем, кто нуждается в их врачебной помощи. <...> И — глубинная вера, которая из веры в «непознанную силу» вырастает в осознанную веру в Христа. <...> Наталья Богатырёва в течение многих веков является одной из любимейших книг христиан. <...> Духовные истины, преподаваемые святым аввой, не устарели до сих пор, и читатель найдет в них много полезного для своей души. <...> Преподобный авва Дорофей — великий православный подвижник конца VI — начала VII века. <...> Его сборник поучений и душеполезных посланий 88 ФОМА • май 2015 • Добротолюбие: Известнейший сборник писаний <...>