Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Фома  / №12(152) 2015

Мобила для старой Катерины (50,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID440489
АннотацияПо внешним признакам творчество Бориса Екимова лежит в русле так называемой «деревенской прозы», но, на наш взгляд, это подлинно христианская проза, причем он всегда писал так — и в советское время, и после, — избегая при этом излишней политизированности, без которой не смогли обойтись иные писатели-«деревенщики». Недавно в издательстве «Никея» вышел сборник рассказов Екимова «Возвращение». С разрешения издательства мы публикуем два рассказа из этой книги.
Мобила для старой Катерины // Фома .— 2015 .— №12(152) .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/440489 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТ УРА для старой Мобила Рассказы, в которых радость всегда сильнее, чем отчаяние Катерины По внешним признакам творчество Бориса Екимова лежит в русле так называемой «деревенской прозы», но, на наш взгляд, это подлинно христианская проза, причем он всегда писал так — и в советское время, и после, — избегая при этом излишней политизированности, без которой не смогли обойтись иные писатели-«деревенщики». <...> Недавно в издательстве «Никея» вышел сборник рассказов Екимова «Возвращение». <...> БОРИС ПЕТРОВИЧ ЕКИМОВ Родился в 1938 году в Красноярском крае. <...> Дорога туда не больно длинная, но без асфальта: колдобины, объезды, а потом и вовсе сыпучие пески. <...> Молодые мои спутники остались у воды, с удочками. <...> Огромные песчаные пустоши тянутся левым берегом Дона на многие десятки верст. <...> Песчаная страна, считай, пустыня; желтые бугры — кучугуры, редкая зелень: солянка, молочай, желтый бессмертник, ползучий чабер. <...> Редкий жаворонок вспорхнет из-под ног; редкий коршун проплывет в вышине; ящерка прошуршит — и все. <...> Но порой встречаются белые дороги, неведомо кем проложенные в сыпучих песках. <...> Будто и знаешь округу: там — Рюминский хутор, в той стороне — Старая Сокаревка, за ней — Песковатка. <...> Белая колея петляет меж песчаных холмов, порою взбегая на них. <...> Но взойдешь на бугор — нижет до костей ветер. <...> В округе станицы Голубинской, что на среднем Дону, на всех ее хуторах, далеких и близких: в Усурах, Липолебедевском, Каменнобродском, Тепленьком, Липологовском — Степу-глухого знал каждый, от старого до малого. <...> И Степа-глухой был спасеньем для всякой семьи, даром Божьим. <...> Жил и кормился Степа в том доме, куда приходил работать. <...> Перечинив обувку, Степа собирал свои пожитки, шел в другой дом, никакой платы не прося. <...> Но Степа был «тронутым», и потому ему порой, может, для очистки совести, вручали за труды ➥ декабрь 2015 • ФОМА 79 КУЛЬТ УРА эти пестрые бумажки. <...> Пусть хлебом богатых в ту пору сыскать было трудно, но были семьи, у которых всю зиму <...>