Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Фома  / №2 (142) 2015

Ярославский эксперимент (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКаплан Виталий
Страниц4
ID440365
АннотацияВернуть себе землю, по которой ходишь, — звучит, может, и пафосно, но именно такую задачу поставили себе несколько ярославских людей, затеявшие уникальный проект — 30-томную книжную серию «Библиотека ярославской семьи», всесторонне рассказывающую обо всем, что касается Ярославской области, то есть о ее истории, культуре, природе, человеческих судьбах. Почему сейчас эта земля «выжженная»? В каком смысле ее нужно «вернуть»? Как в этом поможет издание краеведческой литературы?
Каплан, В. Ярославский эксперимент / В. Каплан // Фома .— 2015 .— №2 (142) .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/440365 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТ УРА Фото Сергея Суткового, http://photos.erlizz.com Виталий Каплан Ярославский Разговор о том, как вернуть себе Родину эксперимент Вернуть себе землю, по которой ходишь, — звучит, может, и пафосно, но именно такую задачу поставили себе несколько ярославских людей, затеявшие уникальный проект — 30-томную книжную серию «Библиотека ярославской семьи», всесторонне рассказывающую обо всем, что касается Ярославской области, то есть о ее истории, культуре, природе, человеческих судьбах. <...> Как в этом поможет издание краеведческой литературы? <...> Об этом я побеседовал с Виталием Горошниковым, руководителем проекта. <...> Просто повысить уровень краеведческих знаний у жителей одной отдельно взятой области России? <...> «Есть серьезная проблема: люди элементарно не знают, где живут, — ответил Виталий Владимирович. <...> Это ситуация тотальной анонимности — люди совершенно не вписывают себя в историко-культурный контекст своего региона. <...> Мало 82 ФОМА • февраль 2015 кто из них был на левом берегу РомановаБорисоглебска. <...> Случается, что достопримечательности Италии они знают лучше, чем те, что есть в Ярославской области». <...> Мне кажется, причина такой низкой социальной энергетики в том, что люди живут здесь, на этой земле, но не осознают ее своей, она для них просто временное пристанище, среда обитания, куда их волею судеб занесло. <...> Они не чувствуют никаких связей с этой землей — родственных, эмоциональных, духовных. <...> Мы живем не на выжженной земле, а на культурном слое огромной толщины, нам есть на что опираться. <...> «Да, эти связи сейчас большей частью отсутствуют, — соглашается Горошников. <...> — Но тут можно горестно воздыхать, а можно стараться изменить ситуацию. <...> Проявить их, актуализировать, чтобы люди начали осознавать: мы живем не на выжженной земле, а на культурном слое огромной толщины, нам есть на что опираться. <...> Когда люди читают в наших книгах истории о ярославских крестьянах и купцах, о храмах региона, о сделанных его жителями научных и технологических <...>