Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Фома  / №2 (142) 2015

«Я не буду защищать себя» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИгумен Дамаскин
Страниц3
ID440353
АннотацияCвященномученик Василий Зеленцов епископ Прилукский, викарий Полтавской епархии 1876-07.02.1922
Игумен, Д. «Я не буду защищать себя» / Д. Игумен // Фома .— 2015 .— №2 (142) .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/440353 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕРА • НОВОМУЧЕНИКИ Cвященномученик Василий Зеленцов епископ Прилукский, викарий Полтавской епархии 1876-07.02.1922 С Игумен Дамаскин (Орловский), секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых, руководитель фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», клирик храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе (Москва), www.fond.ru «Я не буду защищать себя» РАССТРЕЛЯН 9 по 12 августа 1922 года в здании Полтавского музыкального училища шел показательный судебный процесс над священником Василием Зеленцовым. <...> Большой зал был битком набит людьми, сотни людей собирались во время заседания и перед зданием на площади. <...> * * * Посреди высокой эстрады был поставлен длинный стол, за которым располагались судьи, слева от них за отдельным столом разместился прокурор, справа в стороне был поставлен маленький столик для отца Василия; рядом — небольшой столик защитника, за которым сидел известный в городе и уважаемый всеми юрист. <...> На столике священника были разложены бумаги и лежало Евангелие, которое он читал во время перерыва. <...> Государственным обвинителем был сын некоего священника из Западной Украины по фамилии Бендеровский, имевший высшее юридическое образование; во все время процесса он проклинал, ругался, грозился и требовал самого жесткого приговора для обвиняемого. <...> В качестве свидетеля выступил начальник Полтавского ГПУ латыш Линде; характеризуя свое отношение к отцу Василию, он произнес: «Как служителя культа и как врага советской власти я вас с удовольствием расстрелял бы, но признаюсь, что я уважаю вас как человека убежденного и стойкого. <...> » По окончании судебных заседаний, прежде, чем произнести последнее слово, отец Василий осенил себя крестным знамением и сказал: «Много за эти дни говорили против меня, со 42 ФОМА • февраль 2015 многим я не согласен, и многие обвинения я мог бы опровергнуть. <...> Я приготовил большую речь по пунктам, но я сейчас скажу немного. <...> Но где дело касается веры Христовой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.