Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611760)
Контекстум

Письмо деду

0   0
Первый авторЕсенин Сергей Александрович
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID4403
Кому рекомендованоПоэмы
Есенин, С.А. Письмо деду : Поэма / С.А. Есенин .— : [Б.и.], 1924 .— 3 с. — Поэзия .— URL: https://rucont.ru/efd/4403 (дата обращения: 18.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Есенин Письмо деду Покинул я Родимое жилище. <...> У вас под окнами Теперь метели свищут, И в дымовой трубе Протяжный вой и шум, Как будто сто чертей Залезло на чердак. <...> А ты всю ночь не спишь И дрыгаешь ногою. <...> И хочется тебе Накинуть свой пиджак, Пойти туда, Избить всех кочергою. <...> Недаром прадед За овса три меры Тебя к дьячку водил В заброшенной глуши Учить: "Достойно есть" И с "Отче" "Символ веры". <...> И, самого себя Призвав на суд, Тому же самому Ты обучать стал внука. <...> Но внук учебы этой Не постиг И, к горечи твоей, Ушел в страну чужую. <...> По-твоему, теперь Бродягою брожу я, Слагая в помыслах Ненужный глупый стих. <...> Ты говоришь: Что у тебя украли, Что я дурак, А город - плут и мот. <...> Но только, дедушка, Едва ли так, едва ли, Плохую лошадь Вор не уведет. <...> Плохую лошадь Со двора не сгонишь, Но тот, кто хочет Знать другую гладь, Тот скажет: Чтоб не сгнить в затоне, Страну родную Нужно покидать. <...> И я твоей Судьбине одинокой Привет их теплый Шлю издалека. <...> Теперь метель Вовсю свистит в Рязани, А у тебя Меня увидеть зуд. <...> Да только вот беда: Твое проклятье Силе паровоза Тебя навек Не сдвинет никуда. <...> Ты сядешь или нет в вагон, Чтобы присутствовать На свадьбе похорон И спеть в последнюю Печаль мне "аллилуйя"? <...> Чугунный рот ее Привык к огню, И дым над ней, как грива, Черен, густ и четок. <...> Такую б гриву Нашему коню, То сколько б вышло Разных швабр и щеток! <...> И ты, старик, Когда-нибудь поймешь, Что, даже лучшую Впрягая в сани лошадь, В далекий край Лишь кости привезешь... <...> Поймешь и то, Что я ушел недаром Туда, где бег Быстрее, чем полет. <...> В стране, объятой вьюгой И пожаром, Плохую лошадь Вор не уведет. <...>
Письмо_деду.pdf
Сергей Есенин Письмо деду Покинул я Родимое жилище. Голубчик! Дедушка! Я вновь к тебе пишу... У вас под окнами Теперь метели свищут, И в дымовой трубе Протяжный вой и шум, Как будто сто чертей Залезло на чердак. А ты всю ночь не спишь И дрыгаешь ногою. И хочется тебе Накинуть свой пиджак, Пойти туда, Избить всех кочергою. Наивность милая Нетронутой души! Недаром прадед За овса три меры Тебя к дьячку водил В заброшенной глуши Учить: "Достойно есть" И с "Отче" "Символ веры". Хорошего коня пасут. Отборный корм Ему любви порука. И, самого себя Призвав на суд, Тому же самому Ты обучать стал внука. Но внук учебы этой Не постиг И, к горечи твоей, Ушел в страну чужую. По-твоему, теперь Бродягою брожу я, Слагая в помыслах Ненужный глупый стих. Ты говоришь: Что у тебя украли, Что я дурак, А город - плут и мот. Но только, дедушка, Едва ли так, едва ли, - Плохую лошадь Вор не уведет. Плохую лошадь Со двора не сгонишь, Но тот, кто хочет Знать другую гладь, Тот скажет: Чтоб не сгнить в затоне, Страну родную Нужно покидать. Вот я и кинул. Я в стране далекой.
Стр.1