Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Фома  / №1 (141) 2015

Мы боимся признаться в собственной боли (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМеньшова Юлия
Страниц6
ID440235
АннотацияНе надо сталкивать людей лбами, надо стараться понять каждого — так определяет принцип телепрограммы «Наедине со всеми» ее ведущая Юлия Меньшова. Мы поговорили с ней об отсутствующем в обществе уважении к оппоненту, об иррациональных законах в повседневной жизни, о том, почему она не осуждает священников и где видит грань между послушанием Церкви и свободой.
Меньшова, Ю. Мы боимся признаться в собственной боли / Ю. Меньшова // Фома .— 2015 .— №1 (141) .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/440235 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА Юлия Меньшова Мы боимся признаться в собственной боли Не надо сталкивать людей лбами, надо стараться понять каждого — так определяет принцип телепрограммы «Наедине со всеми» ее ведущая Юлия Меньшова. <...> Мы поговорили с ней об отсутствующем в обществе уважении к оппоненту, об иррациональных законах в повседневной жизни, о том, почему она не осуждает священников и где видит грань между послушанием Церкви и свободой. <...> — Юлия, одними из самых эмоциональных и дискуссионных выпусков программы «Наедине со всеми» были те, в которых обсуждались суррогатное материнство и идеология чайлдфри*. <...> Изменилось ли Ваше отношение к этим явлениям после съемок? <...> У меня совершенно определенное отношение к теме материнства в целом, поэтому ничего не изменилось. <...> Как считала, что чайлдфри — очень печальное следствие человеческого эгоизма, которое загоняет женскую природу в абсолютный тупик, — так и считаю. <...> Мне кажется, за этим мировоззрением стоит глубокое несчастье и абсолютное непонимание своего призвания, максимальное отдаление от своей природы, с которой бессмысленно спорить! <...> Но я далека от мысли категорично указывать людям, что рожать детей — долг любой женщины перед обществом, перед человечеством и так далее. <...> Так как уверена, что это не долг, а призвание. <...> И только так женщина может по-настоящему открыть себя. <...> Меня по юности лет очень удивляла эта формула. <...> . А когда у тебя появляются дети, очень быстро понимаешь, в чем тут дело: рождение ребенка тебя, по сути, впервые принуждает расставаться с эгоизмом. <...> Ты совсем не хочешь этого, у тебя даже серьезная ломка происходит! <...> И вдруг обнаруживаешь, что жизнь устроена парадоксально: когда ты расстаешься с эгоизмом — становишься человеком. <...> Еще очень интересный опыт родительства: ты ведь получаешь отдачу далеко не сразу — иногда спустя долгое время тебе возвращается сторицей то, что ты вложила в своего ребенка. <...> А по молодости лет хочешь получить сразу же: отдал <...>