Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

ОСЕЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440128
АннотацияВалентина Александровна Осеева родилась в Киеве. Отец был инспектором на элеваторе, мать – корректором в газете. Оба они участвовали в революционной борьбе, отцу приходилось скрываться от царской охранки, а матери с тремя дочерьми – переезжать с места на место в поисках безопасного жилья. Валентина училась в гимназиях разных городов и, несмотря на частые переезды, смогла окончить гимназический курс и даже проучилась несколько лет на драматическом факультете Киевского института искусств.
ОСЕЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 265-267 .— URL: https://rucont.ru/efd/440128 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСЕЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА (1902–1969) Валентина Александровна Осеева родилась в Киеве. <...> Отец был инспектором на элеваторе, мать – корректором в газете. <...> Оба они участвовали в революционной борьбе, отцу приходилось скрываться от царской охранки, а матери с тремя дочерьми – переезжать с места на место в поисках безопасного жилья. <...> Валентина училась в гимназиях разных городов и, несмотря на частые переезды, смогла окончить гимназический курс и даже проучилась несколько лет на драматическом факультете Киевского института искусств. <...> Будущая писательница 16 лет проработала в разных детских домах и колониях для малолетних преступников. <...> Помогая осиротевшим детям вернуть радость детства, она сочиняла для своих воспитанников разные истории о революции и Гражданской войне, сказки, стихи, придумывала игры. <...> Все это давало и будущей писательнице знание детской души, воспитательский опыт. <...> Незадолго до Отечественной войны Осеева пробует писать. <...> В 1937 году опубликовала свой первый рассказ «Гришка». <...> Нравственно-этические проблемы стали основой всего ее творчества. <...> Иногда даже заголовки ее рассказов отвечали на конкретные нравственные вопросы: «Хорошее», «Плохо», «Кто хозяин? <...> ». В годы Отечественной войны писательница создавала рассказы о детях военного времени: «Отцовская куртка», «Андрейка», «Кочерыжка». <...> Во время войны и вскоре после нее вышли в свет сборники рассказов В. <...> Все они построены на близких детям реалистических сюжетах, с живым изложением, открытой нравоучительностью. <...> В 1943 году она начала работать над повестью «Васек Трубачев и его товарищи». <...> Действие повести относится к последнему полугодию перед началом Отечественной войны. <...> Они весело встречают новый, 1941 год у школьной елки, радостно едут со своим учителем на каникулы в деревню на Украине. <...> Но и в мирной жизни у подростков проблем немало. <...> Писательница объясняет, как в безмятежном внешне детстве зарождается стойкий и решительный характер. <...> Как <...>