Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ОБЩЕЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ И РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ НА ЯДРО КЛЕТОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДЕМИН
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц1
ID44012
АннотацияВыводы 1. Изучалось действие общей вертикальной вибрации с частотой 60 гц и 70 гц, рентгеновского облучения в дозе 50 и 100 рентген, а также комбинированное действие этих факторов на ядро клеток костного мозга мышей. 2. Проведен детальный цитологический анализ динамики изменений типов хромосомных перестроек на протяжении клеточного цикла во всех опытных группах (вибрация, радиация, вибрация+радиация). 3. После действия радиации и после комбинированного воз действия вибрации и радиации повышенная (по сравнению с контролем) частота клеток с нарушенными митозами наблюдалась до 10 суток после воздействия.
ДЕМИН, Ю.С. КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ОБЩЕЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ И РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ НА ЯДРО КЛЕТОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.С. ДЕМИН .— Москва : ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44012 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ч / ~ • АКАДЕМИЯ НАУК СОЮЗА ССР ИНСТИТУТ Б И О Л О Г И Ч Е С К О Й Ф И З И К И . <...> Д Е М И Н КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ОБЩЕЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ И РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ НА ЯДРО КЛЕТОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ АВТОРЕФЕРАТ Д И С С Е Р Т А Ц И И НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА Б И О Л О Г И Ч Е С К И Х НАУК Научный руководитель: старший научный сотрудник, кандидат биологических наук <...> Москва, 1964 п АКАДЕМИЯ НАУК СОЮЗА ССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ <...> Ю. С. ДЕМИН КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ОБЩЕЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ И РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ НА ЯДРО КЛЕТОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Научный руководитель-- старший научный сотрудник, кандидат биологических наук <...> Исследования по изучению космического пространства и по влиянию на живые организмы факторов космического по лета (космическая радиация, вибрация, ускорение и невесо мость) показали, что космические полеты на кораблях —спутниках могут обусловливать некоторые нарушения в жиз недеятельности организмов. <...> Накопленные к настоящему времени экспериментальные и теоретические данные по действию ионизирующей радиации на организм показывают, что все виды ионизирующей ради ации вызывают нарушения наследственного баланса клетки, которые выражаются в виде генных мутаций и хромосомных перестроек. <...> При космических полетах может иметь место комбиниро ванное действие радиации и динамических факторов (вибра ции, ускорения, невесомости). <...> Авторы высказывают предположение, что полученные на следственные изменения могли быть вызваны действием одно го из динамических факторов, в частности — вибрации. <...> Кро ме того, предварительные результаты наземных эксперимен тов показывали, что вибрация может действовать на наслед ственные структуры животных. <...> Вопрос <...>
КОМБИНИРОВАННОЕ_ДЕЙСТВИЕ_ОБЩЕЙ_ВЕРТИКАЛЬНОЙ_ВИБРАЦИИ_И_РЕНТГЕНОВСКИХ_ЛУЧЕЙ_НА_ЯДРО_КЛЕТОК_МЛЕКОПИТАЮЩИХ.pdf
ч / ~ • АКАДЕМИЯ НАУК СОЮЗА ССР ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ На правах рукописи. Ю. С. ДЕМИН КОМБИНИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ОБЩЕЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ И РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ НА ЯДРО КЛЕТОК МЛЕКОПИТАЮЩИХ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Научный руководитель: старший научный сотрудник, кандидат биологических наук М. А. АРСЕНЬЕВА Официальные оппоненты: Профессор, доктор медицинских наук A. Г. Андрее Старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук B. В. Антипов Москва, 1964 п .•
Стр.1