Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID440117
АннотацияМарина Львовна Москвина родилась в семье телерадиожурналиста и историка В детстве была неимоверной фантазеркой. Начитавшись приключенческих книг, мечтала стать искателем приключений. «Стану путешествовать по всей земле, встречать разных людей, пройду огонь, воду и медные трубы, а в глубокой старости я собиралась сесть в кресле у камелька, пропустить стаканчик грога, раскурить свою капитанскую трубку и рассказывать внукам о прожитой жизни, наполненной столь героическими подвигами, что ни один здравомыслящий человек не в силах будет в них даже поверить!»
МОСКВИНА МАРИНА ЛЬВОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 228-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/440117 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКВИНА МАРИНА ЛЬВОВНА (род. в 1954 г.) Я, как говорится, широко известна в узких кругах. <...> На самом деле такая безмерная слава не нужна писателю. <...> Марина Львовна Москвина родилась в семье телерадиожурналиста и историка. <...> «Стану путешествовать по всей земле, встречать разных людей, пройду огонь, воду и медные трубы, а в глубокой старости я собиралась сесть в кресле у камелька, пропустить стаканчик грога, раскурить свою капитанскую трубку и рассказывать внукам о прожитой жизни, наполненной столь героическими подвигами, что ни один здравомыслящий человек не в силах будет в них даже поверить!» <...> Из-за маленького роста ее не приняли в театральное училище, и тогда девушка стала путешествовать: с семнадцати лет ездила поварихой в геологоразведочные экспедиции, побывала на Дальнем Востоке и в Заполярье. <...> Училась на вечернем отделении факультета журналистики МГУ, работала экскурсоводом в Уголке Дурова, некоторое время была редактором в издательстве «Прогресс». <...> С 1987 года занималась в литературном семинаре Я. <...> И только когда режиссер Александр Горлинко снял по сказке мультфильм (а он получился очень удачным), суровым критикам пришлось изменить свое мнение. <...> Посмотрев мультфильм и не подозревая, что автор сценария – Москвина, Юрий Коваль сказал ей: «Какой видел сногсшибательный фильм про крокодила и птенца! <...> Начинающая писательница принесла ему рассказ «Кроха» – про черепашонка, который в детстве действительно жил у нее. <...> А потом маленькая черепашка куда-то делась, а маме не хотелось травмировать дочку, и она сказала, что отдала ее обратно геологу, который отвез ее в пустыню, потому что у нее началась ностальгия. <...> Все так Марина и рассказала в своей новой сказке, а сказкой она стала потому, что конец истории стал таким: черепашка прислала своей бывшей хозяйке телеграмму: «В Каракумах цветут тюльпаны. <...> Писательница рассказывала: «Как-то я наугад открыла книжку Лао-цзы “Путь без пути” и прочитала там, что достигнуть <...>