Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440093
АннотацияЛев Абрамович Кассиль родился в маленьком городке Покровске на Волге в семье врача. Он учился в гимназии, когда произошла Октябрьская революция Поступив на физико-математический факультет Московского государственного университета, Л. Кассиль перепробовал множество профессий, так как студенческая жизнь не баловала его достатком: приходилось усиленно зарабатывать на жизнь.
КАССИЛЬ ЛЕВ АБРАМОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 154-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/440093 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАССИЛЬ ЛЕВ АБРАМОВИЧ (1905–1970) Не раз мне доводилось слышать утверждение, будто в наш век радио, кино и телевидения литература утрачивает свою ведущую роль. <...> Я по-прежнему верю в силу книги, верю, что человечество еще внимательнее будет вчитываться в печатную строку. <...> А именно это – развитие воображения – одно из необходимых условий, помогающих воспитать эстетическую грамотность – одну из главных черт Человека Будущего. <...> Кассиль Лев Абрамович Кассиль родился в маленьком городке Покровске на Волге в семье врача. <...> Он учился в гимназии, когда произошла Октябрьская революция. <...> Кассиль перепробовал множество профессий, так как студенческая жизнь не баловала его достатком: приходилось усиленно зарабатывать на жизнь. <...> Огромное впечатление на юного Кассиля произвела Москва с ее бурной жизнью. <...> О том, что ему довелось видеть, он рассказывал в обстоятельных письмах домой. <...> Письма перерастали в пространные корреспонденции, многие из которых даже печатались в саратовских газетах. <...> Кассиль утверждал: «Писать я учился в письмах домой». <...> Его первая повесть «Кондуит» – о царской гимназии – была опубликована в этом журнале. <...> Затем была написана повесть «Швамбрания», и впоследствии обе книги были объединены. <...> Это рассказ о пути двух маленьких гимназистов – «швамбранов» из замкнутого мирка провинциальных интеллигентов в большой мир. <...> Впоследствии он не раз еще напишет книги о несуществующих странах: СинегорииДорогие мои мальчишки»), Джунгахоре («Будьте готовы, Ваше высочество»). <...> Герои автобиографической повести «Кондуит и Швамбрания» – Леля и его младший брат Оська живут двойной жизнью. <...> Они живут в провинциальном городке, а почти все их мысли и интересы – в Швамбрании, фантастической стране высокой справедливости. <...> В эти годы писатель часто выступал в газетах с очерками и фельетонами. <...> Ведь если к тебе в дом приходит журналист, вряд ли ему сразу откроешь душу. <...> Лев Кассиль нашел оригинальное решение задачи: он стал <...>