Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440070
АннотацияМаксим Горький родился в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика. Отец его умер, когда мальчику было три года. Через несколько лет умерла и мать, и он остался круглым сиротой Дед мальчика, хоть и не был бедным человеком и имел три кирпичные фабрики и несколько доходных домов, отправил внука в восемь лет в подмастерья к сапожнику, чтобы зарабатывал. В юности М. Горький побывал помощником повара на корабле, продавцом икон, булочником, грузчиком, рыбаком. Оправдывая фамилию, исходил пешком Поволжье, Каспийскую пойму, Дон, Украину, Бессарабию, Крым, Кубань, Кавказ.
ГОРЬКИЙ МАКСИМ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/440070 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРЬКИЙ МАКСИМ (настоящее имяПешков Алексей Максимович) (1866–1936) Едва ли найдется во всем мире еще человек, который сделал бы для детей так много. <...> Максим Горький родился в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика. <...> Отец его умер, когда мальчику было три года. <...> Через несколько лет умерла и мать, и он остался круглым сиротой. <...> Дед мальчика, хоть и не был бедным человеком и имел три кирпичные фабрики и несколько доходных домов, отправил внука в восемь лет в подмастерья к сапожнику, чтобы зарабатывал. <...> После первой книги рассказов его арестовали и заключили в тюрьму – сначала в Грузии, потом в Нижнем Новгороде – за подпольную антиправительственную деятельность. <...> В тридцать с небольшим лет его, самоучку, избрали членом Императорской академии наук. <...> вел огромную работу по сплочению российских писателей, поддерживал голодающих литераторов материально, вступался за незаслуженно преследуемых властями. <...> Сам он выступил с основополагающим докладом, в котором значительное место уделил развитию детской литературы. <...> работает над созданием первого в стране издательства детской литературы. <...> просит «пионеров Советского Союза» написать, какие книги они хотели бы прочитать. <...> Анализ этой почты и послужил С.Я. Маршаку материалом для доклада на I съезде советских писателей. <...> заложил теоретические основы советской детской литературы: создал целый ряд очень важных статей: «О темах», «О сказках», «Человек, уши которого заткнуты ватой», «О безответственных людях и о детской книге наших дней», «Литературу – детям» и другие. <...> Это подлинная энциклопедия научных и политических знаний. <...> создал для детей несколько значительных, разнообразных по жанрам произведений. <...> Здесь и сказки «Случай с Евсейкой», где весело и доступно рассказывается малышам о жизни морского дна, и «Воробьишко» – история любознательного и самоуверенного птенца, и талантливая обработка народной сказки «Про Иванушкудурачка». <...> , написанные для взрослых <...>