Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440058
АннотацияЮрий Дмитриевич Владимиров родился в Петербурге. По материнской линии, он был правнуком знаменитого архитектора Александра Брюллова и правнучатым племянником Карла Брюллова. «Внешне он действительно был похож на него – небольшого роста, с глубокими черными итальянскими глазами и всегда растрепанной мягкой шевелюрой» (И. Рахтанов. Рассказы по памяти)
ВЛАДИМИРОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 58-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/440058 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛАДИМИРОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ (1908–1931) Юрий Дмитриевич Владимиров родился в Петербурге. <...> По материнской линии, он был правнуком знаменитого архитектора Александра Брюллова и правнучатым племянником Карла Брюллова. <...> «Внешне он действительно был похож на него – небольшого роста, с глубокими черными итальянскими глазами и всегда растрепанной мягкой шевелюрой» (И. <...> Лидия Павловна Брюллова была бессменным редактором журнала «Аполлон», поэтому мальчик с раннего детства рос в литературном окружении. <...> Первые послевоенные годы были голодными, но в школьной столовой ученикам каждый день прямо в рот вливали столовую ложку рыбьего жира, в миску клали рисовую или манную кашу, в кружку наливали кофе и выдавали кусок хлеба. <...> Мать Юры в это время уже работала секретарем директора ТЮЗа, и мальчик часто бывал в театре и друзей туда водил. <...> Юрий Владимиров в это время был уже знаменитым школьным поэтом и много писал для нее. <...> Прочь все стороны и группы, Наша живгазета «Рупор» всех в одно соединит. <...> О Юре Владимирове пели: Вот Юрий наш Владимиров Смешлив и свеж. <...> И даже первый юношеский роман «Секретный список» был посвящен спортсмену. <...> Это был приключенческий роман, в котором физкультурник Алексей Кошев приехал в Мюнхен приглашать немецких спортсменов на спартакиаду, но полицейские похитили список спортсменов, и тогда герой вбежал в полицейский участок, отнял свой список, а дальше – погоня, герой уходит от нее на велосипеде, на яхте, лыжах, буере – всех спортивных предметах, которые были подвластны и автору. <...> 57 Дебют Владимирова, первую его книжку, напечатали в издательстве «Радуга». <...> Тогда он принес в редакцию одной из газет стихотворение «Ниночкины покупки». <...> С этим уже можно было идти к знаменитому Маршаку, и, оставив неоконченным свой роман, Юрий направился со стихами в детский отдел ленинградского Госиздата. <...> О первом появлении Владимирова в редакции так писала Л.К. Чуковская: «Он кудряв, черноглаз, совсем еще мальчик <...>