Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440036
АннотацияСергей Тимофеевич Аксаков родился в конце XVIII века – в 1791 году. Его детство прошло в Уфе в дедовском имении Ново-Аксаково. Писатель сохранил память о том времени и утверждал, что помнит впечатления не только детства, но даже младенчества. Во вступлении к повести «Детские годы Багрова-внука» он говорит: «Разумеется, я ничего не помню в связи, в непрерывной последовательности, но многие случаи живут в моей памяти до сих пор со всею яркостью красок, со всею живостью вчерашнего события»
АКСАКОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/440036 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКСАКОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ (1791–1859) Он принадлежал к числу тех, в которых почти невозможно отличить писателя от человека. <...> Из воспоминаний современника Сергей Тимофеевич Аксаков родился в конце XVIII века – в 1791 году. <...> Его детство прошло в Уфе в дедовском имении Ново-Аксаково. <...> Писатель сохранил память о том времени и утверждал, что помнит впечатления не только детства, но даже младенчества. <...> Во вступлении к повести «Детские годы Багрова-внука» он говорит: «Разумеется, я ничего не помню в связи, в непрерывной последовательности, но многие случаи живут в моей памяти до сих пор со всею яркостью красок, со всею живостью вчерашнего события». <...> Отец – Тимофей Степанович Аксаков – принадлежал к старинной дворянской семье, мать, хоть и не знатного рода, была женщиной образованной и энергичной. <...> В декабре 1799 года родители привезли сына в Казань, и он поступил в Казанскую гимназию. <...> Но расставание с родными оказалось не под силу впечатлительному мальчику, он тяжело заболел, и родители забрали его снова в деревню. <...> В четыре года он уже хорошо читал, в пять лет декламировал наизусть множество стихов, по-своему пересказывал и даже разыгрывал сказки «Тысячи и одной ночи». <...> Став юношей, во время учебы в Казанском университете, проявил страстную привязанность к театру. <...> В 1827 году, окончив университет, Аксаков получил должность цензора в Московском цензурном комитете. <...> Он отнесся к службе чуть ли не со страстью и позднее вспоминал: «Приятели подсмеивались надо мною, и я теперь охотно сознаюсь, что в самом деле было нечто комическое в моем излишнем увлечении, усердии и уважении к моей должности, но таково было уж мое свойство». <...> И тем не менее он был уволен в 1832 году с должности цензора за то, что разрешил книжку, представляющую собой сатиру на нравы полицейских властей. <...> В 1830-е годы он стал авторитетным театральным критиком, постоянным театральным обозревателем в нескольких журналах, одним из первых оценил игру выдающихся русских <...>